На стадионе «Динамо» состоялись республиканские соревнования по боевому развертыванию среди подразделений пожарной охраны Удмуртии. В состязаниях приняли участие победители первого этапа соревнований, который проходил в подразделениях. В состав команды вошли 6 человек: начальник караула, водитель пожарного автомобиля и четыре бойца. Республиканские соревнования по боевому развертыванию уже стали традиционными. Они проводятся для повышения профессионального мастерства личного состава и боеготовности караулов подразделений пожарной охраны Удмуртской Республики.

Условия проведения.

Отделение выстраивается на линии старта, расположенной в пяти метрах от уложенной на скамейках боевой одежды, автомобиль находится в пяти метрах от места укладки боевой одежды и в 30 метрах от ограничительной линии. По сигналу судьи – стартера водитель садится в кабину, запускает двигатель, включает световую сигнализацию, личный состав, надев боевую одежду и снаряжение, садится в автомобиль. Остановка автомобиля осуществляется не ближе 60 метров от подушки учебной башни.

После чего выполняются следующие упражнения боевого развертывания:

- прокладка магистральной линии на три рукава, с разветвлением;

- прокладка рабочей линии на два рукава со стволом в окно четвертого этажа учебной башни. Для подъема в окно четвертого этажа устанавливается выдвижная лестница в окно третьего этажа, после чего, используя лестницу-штурмовку,  пожарные поднимаются по ней в окно четвертого этажа учебной башни;

- закрепляется спасательная веревка за конструкцию башни и опускается на полную длину, после подачи воды из ствола один из пожарных выполняет самоспасание;

- упражнение считается выполненным при касании самоспасаемого земли, секундомеры остановлены.

Борьба за призовые места шла напряженно . В результате упорной борьбы победителями и призерами соревнований 2012 года среди подразделений г. Ижевска стали:

1 место – специализированная часть № 12;

2 место – отдельный пост -1 пожарной части № 1 по охране Первомайского района;

3 место – пожарная часть № 19 по охране Индустриального района.

Среди подразделений пожарной охраны районов республики лучшие результаты показали

1 место – пожарная часть № 42 Юкаменского района;

2 место - пожарная часть № 37 Малопургинского района;

3 место – пожарная часть № 25 Алнашского района.

Победители и призеры награждены ценными призами.  Победитель в общем зачете – команда специализированной части № 12 – третий год подряд получила переходящий кубок.

http://s3.uploads.ru/t/sSWkt.jpg

http://s2.uploads.ru/t/hfp9B.jpg

http://s2.uploads.ru/t/H7Xrg.jpg
www18.mchs.gov.ru