По результатам проверки прокуратуры Октябрьского района застройщики привлечены к ответственности за незаконное использование земельных участков

В марте – апреле текущего года по инициативе прокуратуры Октябрьского района г. Ижевска Управлением муниципальной милиции Администрации г. Ижевска на территории Октябрьского района г. Ижевска осуществлено обследование муниципальных и государственных земельных участков в местах строительства многоквартирных домов, возводимых с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

По результатам обследования выявлены признаки незаконного занятия застройщиками на территории Октябрьского района г.Ижевска земельных участков, находящихся в неразграниченной государственной собственности. В связи с чем прокуратурой района в апреле - июне текущего года проведена проверка исполнения застройщиками земельного законодательства с привлечением сотрудников Управления Росреестра по УР.

По результатам проверки в отношении ответственных должностных лиц ООО «Ситистрой» (ЖК Ocean City), ООО «ИСК «Уралдомстрой» (ЖК Эколойф 2) возбуждены административные производства по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), руководителям обществ внесены представления об устранении нарушений закона.

Представления рассмотрены, нарушения закона устранены, в каждом обществе по одному должностному лицу привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, ответственные должностные лица этих обществ Управлением Росреестра по УР привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. Факт незаконного занятия муниципальной земли – проезд ул. 8-я Новая г.Ижевска установлен также проверкой в деятельности ООО «Холмы-1» при строительстве ЖК «Холмогоровский». В связи с этим в отношении директора общества возбуждено административное производство по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО Стройинвестгрупп», ООО «ФлагманСтрой», ООО «Солнечное», ООО «Дубрава». В отношении руководителей обществ, юридических лиц возбуждено четыре административных производства за самовольное занятие земельных участков, внесены представления об устранении нарушений закона.

Три представления указанным застройщиками рассмотрены, нарушения закона ими устранены, два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Также три должностных лица привлечено Управлением Росреестра по УР к административной ответственности в виде предупреждения. Остальные меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.