16 июня – 13 августа 2017 г.

Ижевчанам впервые будут представлены малоизвестные графические работы величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Выставка объединяет пять полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев. Средствами рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо постарались выразить всю гамму страсти героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы.

«Рапсодию страсти» условно можно поделить на 5 серий: «Великий рогоносец» — иллюстрации П.Пикассо к пьесе Фернана Кроммелинка, «Калифорнийский альбом» П. Пикассо, «Казанова» - иллюстрации С. Дали к рассказам Джакомо Казановы, «Маркиз де Сад» - серия гравюр С.Дали, иллюстрирующая пьесы Маркиза де Сада, «Человеческая комедия» — цветные литографии П. Пикассо.

Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность — все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет — это не только литературная иллюстрация, но еще больше — импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Музыка эмоций заложена в каждом из литературных произведений. Но та же музыка чувств легла в каждый рисунок, созданный Дали и Пикассо. Выставка «Рапсодия страсти» ярко показывает мастерство и разнообразие графического творчества Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Выставочный проект организован совместно с московской компанией «АртГит».

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 250 р., студенты, пенсионеры – 200 р.. Галерея на Центральной площади открыта с 9:30 до 20:00 без выходных. http://s9.uploads.ru/zt8BU.gif