ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » Решением Суда г. Ижевска приостановлена деятельность ДОЛ «Дружба»


Решением Суда г. Ижевска приостановлена деятельность ДОЛ «Дружба»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

О закрытии детского оздоровительного лагеря «Дружба»

По материалам Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике 05.05.2017 решением Октябрьского районного суда г. Ижевска приостановлена деятельность ДОЛ «Дружба», в том числе столовой, на 30 суток.

По оценке специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике деятельность лагеря осуществлялась с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Эпидемиологическое расследование по факту возникновения групповой вспышечной заболеваемости острой кишечной инфекцией среди участников интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в ДОЛ «Дружба» продолжается.

© Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике

0

2

Заведующей столовой ДОЛ «Дружба», где отравились дети, предъявлено обвинение в нарушении нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике продолжается расследование уголовного дела о массовом отравлении детей  в детском оздоровительном лагере «Дружба». 53-летней заведующей столовой лагеря предъявлено  обвинение по ч. 1 ст. 236 УК РФ – «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Вину в предъявленном обвинении она признала в полном объеме,  избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данным следствия, для участия в школьном чемпионате интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в Удмуртию в период с 29 апреля по 3 мая  текущего года прибыло 505 несовершеннолетних, 377 человек из которых были размещены на территории ДОЛ «Дружба» 14 км Якшур-Бодьинского тракта) и 128 детей  - в АУ УР «Спортивно-оздоровительный комплекс им. Г.Кулаковой».

2 мая в 1 час. 30 мин. в правоохранительные органы поступило сообщение о пищевом отравлении  детей в ДОЛ «Дружба». Число госпитализированных составило 91 человек, из них 90 детей. Непосредственной причиной отравления явилось несоблюдение санитарных норм персоналом пищеблока лагеря, среди которого имелись больные работники. Инфекция обнаружена у бухгалтера-кладовщика, повара,  пекаря, буфетчицы и уборщицы.

Следствием установлено, что обвиняемая  утратила контроль за технологией приготовления пищи и со­блюдения работниками санитарных требований и правил личной гигиены. В столовой не качественно мылась посуда и производилась уборка помещений, сотрудники столовой допускались к работе без  ме­досмотра, нарушалась технологическая карта при приготовлении пищи, допускались нарушения при хранении продуктов и др. В результате этого в столовой была при­готовлена недоброкачественная пища, инфицированная в процессе производства норовирусом, которую употре­били посетители лагеря, что привело к их массовому заболева­нию и отравлению.

В рамках расследования уголовного дела признаны потерпевшими и допрошены 76 несовершеннолетних и 4 взрослых. Проведено 5 обысков и 3 выемки документов по месту жительства учредителей, руководства лагеря, в его административных помещениях. Допрошены представители администрация лагеря, его учредители, организаторы игры, а также руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, и.о. Министра образования и науки Удмуртской Республики, Глава Администрации г. Ижевска. В настоящее время производится судебно-эпидемиологическая экспертиза, продолжаются допросы потерпевших. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководителя следственного управления.

Ссылка

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » Решением Суда г. Ижевска приостановлена деятельность ДОЛ «Дружба»


Яндекс.Метрика