С 3 по 16 мая Удмуртские коммунальные системы проводят первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей. В этот период будет испытан резервный участок сети, поэтому абонентов отключать от тепловых ресурсов не будут.

Гидравлические испытания сетей проводятся поэтапно, по графику, который согласовывается Администрацией города Ижевска. В этом году по магистральным сетям запланировано 30 этапов, по квартальным - 300. Сроки проведения - с 3 мая по 22 августа.

Первый этап включает в себя проверку резервного участка теплотрассы по ул. Удмуртской - на отрезке от пер. Северного до ул. Кирова. В границы этого участка попадают следующие объекты и территории: ул. Удмуртская, 284, 288, 290, 296, пер. Северный, 61 (ТОЦ «САЙГАС»), АЗК «ЛУКОЙЛ» (справа по ходу движения из центра), стоянка «ГАЗОВИК-2».

Активная часть испытаний - повышение давления в сети - пройдет на этом участке завтра, 4 мая.

2-й этап испытаний магистральных теплосетей начнется после окончания отопительного периода. Плановая дата - 15 мая. Испытания будут проходить уже с отключением домов и объектов от горячего водоснабжения.

Гидравлические испытания (опрессовки) - это предусмотренная правилами эксплуатации обязательная ревизия трубопроводов на прочность и плотность. Во время испытаний в трубопроводе плавно создается повышенное давление. Затем, в течение времени выдержки (10 минут), сети находятся под повышенным испытательным давлением. После чего оно снижается до рабочего, и проводится тщательный осмотр сети на наличие повреждений. Так теплоэнергетики выявляют дефектные участки трубопроводов, которые необходимо ремонтировать или полностью менять на новые, чтобы предотвратить аварийные ситуации в зимних условиях.

Вниманию горожан!

При проведении гидравлических испытаний ижевчан просят быть особенно внимательными. В процессе диагностики теплосетей повышенным давлением возможен выход воды, образование промоин, провалов, а также выброс грунта. Поэтому необходимо избегать нахождения рядом с тепловыми камерами, не оставлять возле них автотранспорт.

При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций, излива воды на поверхность, при отсутствии ограждений на опасных участках, а также при проведении ремонтных работ необходимо сообщить об этом по телефонам: 072, 998-072 (с мобильных), 903-543, 903-545, 935-256.

______________________________________

Подробная информация - по телефону 90-98-39 (пресс-служба ООО «УКС»)