ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » «Чайковский – 175»


«Чайковский – 175»

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

11 октября Президент России подписал Указ о    праздновании    в    2015 году    175-летия    со    дня    рождения П.И.Чайковского, сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР.

Подготовка к юбилею началась еще летом. В июне на родине великого композитора при участии Президента Удмуртии Александра Волкова состоялась презентация проекта города Воткинска  - «Чайковский – 175».  10 августа во время рабочей встречи с руководителем государства Глава региона высказал свои предложения  по подготовке к юбилею. Владимир Путин одобрил инициативу республики и подписал соответствующий документ.   

«Учитывая выдающийся вклад П.И.Чайковского в отечественную и мировую культуру и в связи с исполняющимся в 2015 году 175-летием со дня его рождения, - сказано в Указе, - постановляю принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в   2015 году    175-летия    со    дня    рождения П.И.Чайковского».

Президент России постановил образовать организационный комитет по подготовке и проведению юбилея, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 175-летия со дня рождения П.И.Чайковского.

Глава государства рекомендовал органам государственной  власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие  в  подготовке и  проведении  юбилейных мероприятий.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

0

2

Как рассказал в ходе рабочего визита в Глазов Президент Удмуртии Александр Волков, в республике предусмотрены работы в городах Ижевск, Воткинск, Глазов.

В Глазове планируется произвести капитальный ремонт КЦ «Россия», а также приобрести концертный рояль для одной из школ искусств города.

Петр Федорович Чайковский был назначен городничим Глазова в 1796 году. При нем в 1805 году была открыта ратуша, в 1811 — построена первая больница на 15 коек, осуществлена детальная разметка площадей, улиц и кварталов. Важной заботой Чайковского стало строительство города согласно градостроительному плану, созданному архитектором Иваном Лемом.

Великий композитор Петр Ильич Чайковский, внук нашего городничего, в Глазове никогда не был. Он родился уже после смерти своего деда, в Воткинске и вот что писал в своих воспоминаниях:

«Мне известно, что дед мой был врач и жил в Вятской губернии, а засим мое генеалогическое древо теряется во мраке неизвестности….»/glazov-gov.ru

0

3

Ранее на совещании у Президента Удмуртии Александра Волкова сообщалось, что, по предварительным раскладам предложения от Удмуртии по подготовке и проведению юбилея композитора прописаны на сумму 6 миллиардов рублей.

0

4

Glashatai написал(а):

на сумму 6 миллиардов рублей

Ого...  :O По мне так лучше учителям раздали бы.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » «Чайковский – 175»


Яндекс.Метрика