ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Обращение к жителям региона. Профилактика гриппа


Обращение к жителям региона. Профилактика гриппа

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА

ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

К ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНА

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

В преддверии очередного эпидемического подъёма заболеваемости гриппом обращаю внимание на профилактику этого инфекционного заболевания, которое является не только самым массовым из всех заболеваний, но и достаточно серьёзным в плане возникновения серьезных осложнений вплоть до летальных исходов. Ежегодно в республике острыми респираторными вирусными инфекциями заболевает более 400 тысяч человек. За прошедший год данными инфекциями переболело около 30% населения республики. Одним из самых эффективных мероприятий по профилактике гриппа является вакцинация.

Как и в предыдущие годы, в текущем году в рамках национального прививочного календаря для защиты от гриппа отдельных категорий населения, относящихся к группам неблагоприятных последствий заболеваний гриппом и высокого риска заражения (детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения; школьников; медицинских работников, работников образовательных учреждений, студентов, лиц старше 60 лет и других социально незащищенных слоёв населения, работников торговли, транспорта, коммунального хозяйства) лечебно-профилактические учреждения республики получат 380тысяч доз противогриппозных вакцин («Гриппол» и «Гриппол плюс»). Впервые за последние годы будут организованы  прививки против гриппа для детей раннего возраста от 6месяцев до 3лет.

Противогриппозные вакцины, созданные для иммунизации населения, предназначены для защиты от трёх типов вируса гриппа: A(H3N2), B, а также пандемического штамма - A(H1N1)09(ранее называемого «свиной грипп»), циркуляция которых прогнозируется Всемирной Организацией Здравоохранения в предстоящем сезоне.

Бесплатные профилактические прививки будут организованы в октябре-декабре во всех поликлиниках, ФАПах, в детских дошкольных образовательных учреждения, школах, других учебных заведениях и организациях. Проведенная противогриппозная вакцинация поможет защитить от гриппа более 25% населения республики. Для достижения эпидемиологического эффекта при профилактике гриппа необходимо вакцинировать не менее 75-80% чувствительных к инфекции групп населения, что приводит не только к индивидуальной защите вакцинируемых, но и обеспечивает создание коллективного иммунитета, при котором возможность распространения  инфекции существенно снижается.

Однако, многие  родители, недооценив серьезность инфекции, считают, что грипп всего лишь является формой простуды и отказываются от проведения прививок против гриппа своим детям. Надо помнить, что восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна и самой поражаемой группой населения являются дети.

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, а детям так же в образовательных учреждениях (детских садах и школах). Массовая иммунизация населения должна завершиться не позднее 15 декабря  до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными  инфекциями.

Уважаемые жители Удмуртской Республики!

Защитите себя и своих близких, сделайте прививку против гриппа.

 

 

                                                                                                                      Н.А.Забродин
28.09.12

0

2

А также Роспортебнадзор опубликовал:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Уважаемые руководители предприятий и учреждений Удмуртской Республики!

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения в эпидсезон 2012-2013годов обращаюсь к Вам изыскать возможность выделения финансовых средств на приобретение вакцины против гриппа для иммунизации сотрудников, рабочих и служащих Ваших предприятий,  учреждений и организаций.

На каждый рубль, вложенный в вакцинацию против гриппа, приходится от 8 до 25 рублей и более экономии  бюджета Вашего предприятия.

Вакцинируя свои коллективы, Вы обеспечиваете непрерывный трудовой процесс, проявляете заботу о здоровье сотрудников и их семей, гарантируйте эффективность работы своего предприятия, учреждения, организации.

Грипп - единственная инфекционная болезнь, которая приводит к развитию эпидемий с острым течением. От гриппа до сих пор страдают миллионы людей во всём мире. Грипп причиняет значительный экономический и социальный ущерб. Население  республики к проблеме гриппа относится традиционно поверхностно, недооценивая реальную опасность этого заболевания. На протяжении последних лет на территории Удмуртии ежегодно регистрируются эпидемии гриппа. Острыми вирусными инфекциями заболевают до 400 тысяч человек, практически каждый четвертый житель. В период эпидемического подъема значительная часть коллектива в течении 2-4 недель не может качественно выполнять свои производственные обязанности. Грипп отнимает у Вас до 360 рабочих дней на каждого из 100 работающих в год. За прошедший год острыми респираторными заболеваниями переболело около 30% населения республики. Экономический ущерб, нанесенный республике этими заболеваниями, составил более 656 млн.рублей.

Основным средством профилактики гриппа является – ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА.

В 2012 году в рамках финансирования  мероприятий по реализации национального календаря профилактических прививок государство выделяет для Удмуртской Республики вакцины против гриппа для бесплатной иммунизации медицинских работников, работников образования, лиц старше 60 лет, детей с 6-месячного возраста, учащихся  1-11 классов, студенческих коллективов  и других категорий групп риска. В защите от гриппа также нуждаются молодые работоспособные группы населения, работники социальной сферы, сельского хозяйства. Не болеть гриппом социально и экономично выгодно каждому человеку.

Отечественные и зарубежные противогриппозные вакцины, изготовленные из актуальных штаммов вирусов гриппа, рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон 2012-2013г.г., реализуются в республике через фармацевтические компании и аптеки. Привиться против гриппа  до начала сезона подъёма заболеваемости можно в лечебно-профилактических учреждениях республике и центрах иммунопрофилактики, а также силами выездных прививочных бригад, не нарушая привычного ритма работы Ваших сотрудников, без отрыва от производства.

 

 

                                                                                                                       Н.А.Забродин
28.09.12

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Здоровье » Обращение к жителям региона. Профилактика гриппа


Яндекс.Метрика