23-летний житель Ижевска задержан за инсценировку кражи автомобиля с целью получения страховой выплаты

Накануне, 2 марта 2017 года, оперативниками межрайонного отдела №3 управления уголовного розыска МВД по УР совместно  с сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску задержан 23-летний житель Ижевска по подозрению в совершении преступления, квалифицированного по ч.1 ст. 306 УК РФ «(Заведомо ложный донос о совершении преступления»).

В начале февраля 2017 года он обратился в полицию с заявлением о хищении у него автомобиля Хёндай Солярис, припаркованного у одного из торговых центров Октябрьского района. На тот момент он был признан потерпевшим по уголовному делу, возбужденному следственным отделом по Октябрьскому району СУ при УМВД России по г. Ижевску по ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с причинением крупного ущерба»).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий автомобиль был обнаружен на территории Ижевска, а также установлены лица, причастные к угону автомобиля. На допросе задержанные пояснили, что совершили «хищение» по просьбе самого владельца.

Также было установлено, что владелец автомобиля, получив копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи его автомобиля, успел обратиться в страховую компанию с целью получения страховой выплаты в размере 700 000 рублей.

1 марта на основании вновь открывшихся обстоятельств уголовное дело по факту кражи автомобиля было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, а на основании собранных материалов  возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления»). На следующий день оперативники задержали подозреваемого. Автомобиль ему возвращен.

В настоящее время следствием решается вопрос о возбуждении в отношении 23-летнего владельца автомобиля еще одного уголовного дела по факту покушения на совершение мошенничества в отношении страховой компании.

На время следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску