Вторым отделом по расследованию особо важных дел    следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование  уголовного дела в отношении 58-летнего местного  жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

        По данным следствия, обвиняемый  возглавлял ОСПАО «Чепецкое управление строительства»» («ЧУС»). В период с апреля по июнь 2015 года он скрывал денежные средства на счетах предприятия в целях уклонения от уплаты налогов. Общая сумма не уплаченных налогов составила 3,8 млн. руб.

         В рамках расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Изъята документация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведена судебно-бухгалтерская экспертиза. В целях возмещения причиненного бюджету ущерба наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе земельный участок и автомобиль.

         Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

         За совершенное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.