АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов Республики Удмуртия, входит в Топливную компаниюРосатома «ТВЭЛ») отгрузил первую партию титана в рамках пятилетнего контракта, подписанного в декабре 2016 года с крупным иностранным дистрибьютором.
«В соответствии с условиями договора специалисты АО «ЧМЗ» разработали номенклатуру продукции, востребованную на европейском рынке и подходящую под технические требования иностранных стандартов. Первая партия, представленная в основном опытными образцами, направлена заказчику для контрольных испытаний», - пояснил руководитель Центра металлургии завода Дмитрий Васильев. Прохождение квалификационного этапа предусмотрено контрактом и позволит окончательно определить темпы увеличения объемов последующих поставок, отметили на предприятии.
Ранее сообщалось, что в результате совместной работы АО «ТВЭЛ» и АО «ЧМЗ» был подписан пятилетний контракт на поставку крупной партии титанового проката с европейским дистрибьютором титановой продукции. В период действия контракта планируется поставить на европейский рынок более 1 тыс. тонн различной титановой продукции производства АО «ЧМЗ». По условиям контракта объем поставок будет ежегодно кратно возрастать, а их пик придется на 2021 год. Общая сумма контракта в рублевом эквиваленте превышает 2 млрд рублей.
Титановая продукция АО ЧМЗ предназначена для различных сегментов промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения.