Памятник Михаилу Калашникову откроют накануне Дня Победы
Монумент планируется воздвигнуть на пересечении Садовой-Каретной и Краснопролетарской улиц

http://savepic.ru/12660310.jpg

Открытие памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову, намечавшееся на январь 2017 года, состоится позже, ориентировочно 8 мая этого года, в преддверии Дня Победы, сообщает агентство ТАСС. Это вызвано сложными погодными условиями, обильными снегопадами.

«Сильные морозы и снегопады в конце 2016 года внесли коррективы в наши планы. Из-за морозов мы не смогли подготовить фундамент композиции. Кроме того, время потребовалось и строителям, чтобы перенести из сквера коммуникации. Памятник будет отлит через месяц, а его открытие, возможно, состоится 8 мая 2017 года», – сказал автор памятника, народный художник России Салават Щербаков.

Поставить монумент планируется на пересечении Садовой-Каретной и Краснопролетарской улиц в Москве.

Памятник представляет собой фигуру Михаила Тимофеевича с автоматом в руках. По словам Салавата Щербакова, первоначальная версия композиции была изменена. «Многие хотели, чтобы Калашников был без оружия, но мы сделали так, что автор смотрит на свой автомат как на произведение искусства, например как на скрипку Страдивари», – пояснил он.

На гранитном заднике предполагается изобразить кульман и чертежи автомата. Сама фигура изобретателя будет водружена на двухметровый постамент.

Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. В сентябре 2016 года был организован сбор средств на монумент выдающемуся ученому.

http://rostec.ru/