245 000 рублей похищено у ижевской пенсионерки под предлогом снятия порчи. Ведется розыск злоумышленниц

Следственным отделом по Индустриальному району СУ при УМВД России по г. Ижевску расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину») по заявлению 77-летней пенсионерки.

Установлено, что еще 7 декабря у одного из магазинов на ул. Холмогорова потерпевшая случайно встретилась с неизвестной ранее женщиной, которая сообщила ей о наложенной порче, предложив свои услуги. Пенсионерку заинтересовало предложение. Договорились встретиться на следующий день для проведения обряда.

8 декабря по указанию лже-целительницы на встречу с ней пенсионерка пришла с двумя яйцами и 245 000 рублей наличными. При встрече к ним подошла еще одна неизвестная женщина, подтвердившая, что целительница действительно помогает и уже помогла ей.

Для проведения обряда пенсионерка передала принесенное лже-целительнице, которая удалилась с денежными средствами и яйцами якобы на кладбище для проведения обряда, договорившись о последующей встрече для возврата «очищенных» денег.

10 декабря, не дождавшись возвращения денежных средств, обманутая пенсионерка обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Внимание: приметы! Подозреваются две женщины: 1) представилась «Марией Ивановной», ан вид около 60 лет, рост около 160 см, среднего телосложения, славянской внешности, была одета в светло-серое болоньевое пальто с капюшоном, светлую шапку, черные сапоги, говорила без акцента;  2) представилась «Женей», на вид 30-40 лет, худощавого телосложения, волосы темные, лицо смуглое, была одета в серое пальто с капюшоном, вязаную шапку.

Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает граждан о необходимости проявлять осторожность при общении с неизвестными, предлагающими проведение различных ритуалов на улице, ограничьте общение с ними, не рассказывайте о своих личных проблемах и переживаниях.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщите в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

Новости по теме:

Сотрудниками полиции за мошенничество задержана 33-летняя ижевчанка. 25 декабря 2015 года. потерпевшей необходимо было испечь 13 пирожков и вложить в каждый из них по 13 тысяч рублей, затем закопать на кладбище

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску