26 ноября ижевчане смогут бесплатно поставить прививку от гриппа

http://savepic.ru/12344281.jpg

26 ноября, в субботу, с 17.00 до 19.00 в торговом центре «Столица» (ул. Автозаводская,3а) пройдет акция по иммунизации населения против гриппа.

Обычно во время вакцинации населения против гриппа бесплатно прививаются горожане, относящиеся к «группе риска» - это воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет.

14 ноября в Удмуртию за счет республиканских средств дополнительно поставлены более 26 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения, не относящегося к «группам риска». Ижевску выделена 12 121 доза вакцины. Благодаря этому прививку до 1 декабря могут сделать все желающие - в поликлиниках по месту обслуживания или во время специальных акций.

Противогриппозные вакцины, созданные для иммунизации населения, предназначены для защиты от трех вирусов гриппа: A(H3N2), B и A(H1N1)pdm/09, циркуляция которых прогнозируется Всемирной организацией здравоохранения в предстоящем эпидсезоне. Применяемые вакцины против гриппа высокоэффективны, безопасны и создают надежный иммунитет, в состав вакцин включены актуальные для предстоящего сезона вируса штаммы гриппа.

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом медики прогнозируют на начало декабря этого года.

О мерах профилактики гриппа и ОРВИ

В целях профилактики гриппа и ОРВИ необходимо: избегать мест большого скопления людей, контакта с больными людьми; чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку помещения; использовать защитные меры (например, маску); пользоваться профилактической гигиеной (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов); соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность); применять противовирусные препараты в качестве профилактики и др.

____________________

Подробная информация по телефону 51-22-62, Министерство здравоохранения УР

Ссылка