Сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали гражданина, пытавшегося вскрыть банкомат, в котором находилось почти 7 миллионов рублей

27 августа сотрудники отдела вневедомственной охраны при Управлении МВД России по г. Ижевску задержали 35-летнего гражданина при попытке совершения кражи денежных средств в особо крупном размере из одного из банкоматов, расположенного на территории Устиновского района. Злоумышленник был доставлен в отдел полиции № 4 Управления МВД России по г. Ижевску. В момент совершения преступления в банкомате находилось почти 7 миллионов рублей. В настоящее СО по Устиновскому району СУ Управления МВД России по г. Ижевску в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ, ст. 30 УК РФ — покушение на кражу в особо крупном размере. До избрания меры пресечения злоумышленник водворен в изолятор временного содержания.
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения. В настоящее время установлены обстоятельства совершения преступления.
В вечернее время злоумышленник подошел к банкомату: в руках у него были воздушные шары, на голове — кепка, сверху — капюшон. Камерам видеонаблюдения ничего, кроме этого, зафиксировать не удалось. Воспользовавшись своеобразной маскировкой, мужчина достал принесенные с собой инструменты и начал разбирать крышку банкомата. Злоумышленник все делал быстро. Он знал: банкомат находится под охраной, и через пару минут сюда приедут сотрудники отдела вневедомственной охраны. Сняв крышку, он тут же поместил ее обратно — словно ничего не было. После чего скрылся.
Прибывшие на место полицейские банкомат проверили, но никаких повреждений не обнаружили. А неизвестный через некоторое время вернулся в банкомат снова: беспрепятственно сняв крышку, он начал разбирать банкомат дальше. Открутил нужные болты, гайки. Затем все быстро поставил на место и вновь скрылся.
Уже во второй раз к банкомату приехали сотрудники отдела вневедомственной охраны. И снова убедились — аппарат в порядке. Злоумышленник в третий раз пришел к банкомату. Под прикрытием воздушных шаров он намеревался довести начатое дело до конца: без труда сняв с банкомата крышки, начал подбираться к контейнерам с деньгами. Но ничего взять не успел — в это время прибыл экипаж отдела вневедомственной охраны при Управлении МВД России по г. Ижевску.
Расследование продолжается.

http://s1.uploads.ru/t/lOxYM.jpg

(Управление МВД России по г. Ижевску)