«Телефонные» и «интернет» мошенники использовали в двух случаях предлог блокировки банковских карт, в одном случае попытку снятия денежных средств с банковской карты, а также возвращение якобы найденных документов и выигрыш автомобиля «Лексус». Общий ущерб составил около 300 000 рублей.

Уже установлено, что звонки поступали с номеров телефонов, зарегистрированных в Самарской области и г. Санкт-Петербурге.

Так, 31 октября в отдел полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску в разное время обратились с заявлениями о мошенничествах 65-летняя пенсионерка и 52-летний мужчина. В обоих случаях на их мобильные телефоны поступили смс-сообщения о блокировке банковских карт и указанием телефона горячей линии 8 800 *** ** **. В обоих случаях ответивший мужской голос предложил потерпевшим продиктовать номер карты, а после этого пришедший пароль. В результате у пенсионерки было похищено с банковской карты 7500 рублей, у второго потерпевшего 22 000 рублей.

Как отмечают специалисты, в последнее время кроме блокировки банковской карты злоумышленники используют предлог «попытки снятия денежных средств с карты» потерпевшего. Дальнейшая схема действия схожа с описанной выше. Под таким предлогом злоумышленники похитили с банковской карты 64-летней жительницы Первомайского района Ижевска около 88 000 рублей.

Также в отдел полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску 31 октября обратился 39-летний мужчина. В популярной социальной сети он разместил объявление об утере паспорта. Через некоторое время на указанный им в объявлении номер телефона позвонил неизвестный, сообщил, что нашел утерянный паспорт, и согласился вернуть его за вознаграждение в размере 7 000 рублей. Для получения денег потерпевшему необходимо было перевести всю сумму на его банковскую карту.   

В настоящее время по всем четырем фактам проводятся доследственные проверки.

Кроме того, следственным отделом по Устиновскому району СУ при УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему»). На мобильный телефон 31-летнего потерпевшего поступило сообщение о том, что он участвует в розыгрыше автомобиля «Лексус» с указанием номера горячей телефонной линии 8 800 *** ** **. При звонке на указанный номер потерпевшему было сообщено, что он выиграл автомобиль. Потерпевший предпочел забрать выигрыш в денежном эквиваленте. В дальнейшем в период с 28 по 31 октября под предлогом необходимости внесения первоначальной суммы в виде налога за выигрыш потерпевший перевел на указанный ему счет 159 000 рублей.

Полиция напоминает: информация об условиях розыгрышей публикуется на официальных сайтах, в СМИ, уточнить её можно и в дилерских центрах, там же можно уточнить информацию о действительности проведения розыгрыша до перечисления своих денежных средств. В любом случае налог уплачивается только в случаях уже приобретенной выгоды, т.е. после получения приза или документов на его получение.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску