Под предлогом блокировки банковской карты мошенники похитили у ижевчанина со счета 303 000 рублей

Под предлогом блокировки банковской карты мошенники похитили у ижевчанина со счета 303 000 рублей

26 октября в дежурную часть отдела полиции №5 (по Индустриальному району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении у него денежных средств с банковской карты обратился 40-летний ижевчанин.

В ходе проведенной проверки сотрудниками полиции установлено, что на мобильный телефон потерпевшего поступило смс-сообщение о том, что «действие его банковской карты приостановлено, и необходимо обратиться в службу техподдержки по телефону 8********00».

Потерпевший позвонил по указанному номеру. Ответивший мужчина представился сотрудником технической поддержки банка, пояснил, что для разблокировки банковской карты необходимо назвать реквизиты карты и пароль, который придет в последующем смс-сообщении.

В результате несколькими переводами с банковской карты потерпевшего были списаны денежные средства в размере 303 000 рублей.

Установлено, что номер телефона, указанный в смс-сообщении, зарегистрирован в Забайкальском крае.

По факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему, следственным отделом по Индустриальном району СУ при УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие преступления.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает владельцам банковских карт:

Ваша банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях:
Срок действия Вашей карты истек. Эта причина может быть легко проверена – срок действия указан на карте;
Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк
банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт;
при звонке в банк работники не будут расспрашивать Вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого Вы являетесь.
Блокировка карты не снимается путем проведения операций через банкомат, для этого Вам необходимо обратиться в офис банка, обслуживающего карту.
Ни в коем случае не называйте неизвестным реквизиты карты и пароли доступа.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску