Когда-то, ещё в ельцинские времена, партия «Яблоко», пожалуй, считалась наиболее авторитетной из всех партий, что тогда наличествовали на политическом небосклоне. В это трудно поверить, зная, какую репутацию она имеет сейчас, но тем не менее это факт. Респектабельный Явлинский производил весьма благоприятное впечатление на фоне, скажем, относительно молодого Жириновского, манерами и внешним видом в то время здорово напоминающего бродячего пса, дорвавшегося до помойного пухто (впрочем, и посейчас его манеры нисколько не поменялись). Или того же Зюганова, у коего на челе, после того как комми отпихнули от власти, буквально читалась надпись «неудачник» (хотя, впрочем, она и теперь отчётливо видна). Не говоря уже о чинушах того времени – скажем, том же Немцове, являвшем собой прекрасный пример вариации высказывания, что «гопника из человека не вывезти». И усилиями тогдашних правителей, в настоящее время находящихся в оппозиции к власти нынешней, Григорий Алексеич буквально являл собой пример той самой, многократно поминаемой ими «русско-американской» дружбы. Символизировал, короче говоря, какими все будут в самом недалёком будущем.
Но потом что-то резко изменилось, Ельцин «устал» и вышел весь, находящиеся у власти чиновники посыпались горохом в оппозицию, а главный оппозиционер страны, лощёный и с неизменным снобистским выражением на физиономии, на всякий случай эмигрировал за океан, в края вечной демократии, оставив партию Митрохину – чем весьма подмочил свою репутацию: именно из-за его бегства «Яблоко» и потеряло большую часть своего электората. Последующая политика же нового главы и вовсе опустила когда-то авторитетную партию на самое дно российской политической жизни. Теперь контингент этой партии, вместо «прогрессивных» бизнесменов и деятелей, стали составлять всякие городские фрики, мелкие уголовники, выдающие свои проблемы с законом за преследование «свободы», и прочие нечистые на руку индивидуумы. С такими тем, кто всерьёз намеревается сделать политическую карьеру, и ручкаться-то западло, не говоря уж о заседании за одним столом…

Вон, если взять любого на выбор из «яблочных» депутатов (и неважно, из провинции он или из центра), то неизменно оказывается, что у него на совести кое-что да имеется, а подчас и не одно – то мелкое мошенничество, то старые, тянущиеся из девяностых грешки (например, кто-то из ведущих деятелей питерского отделения, помнится, «зарабатывал» на жизнь мошенничеством с квартирами пенсионеров, которые из оных куда-то потом исчезали), а то и грешки новые – скажем, регулярное посещение приёмов, устраиваемых послом Штатов в РФ. Можно даже сказать, что «Яблоко» не только насквозь прогнило, но и вовсе превратилось в какую-то свалку политического мусора.

И вот тут-то из-за океана возвращается (как ему кажется – триумфально) Григорий Алексеевич и снова встаёт во главе партии, собираясь участвовать в выборах. Такое ощущение, что он как-то даже и не заметил, во что превратилось его детище за годы его отсутствия… Забавный образ – человек пытается лезть куда-то наверх, стоя на куче отходов. Это отлично показывает, насколько он оторван от российской реальности – да и вообще, крайне глупо пытаться войти второй раз в одну и ту же воду, особенно учитывая его столь долгое отсутствие и оторванность от политической ситуации в стране.

Мусорное ведро – крайне важный в повседневной жизни элемент, однако как-то не совсем подходит для обретения популярности у обывателя, как его ты ни используй. Но зато предвыборный яблочный девиз – что-то типа «голосуй в цель» обретает неожиданный смысл, о котором никто в «Яблоке», наверное, и не догадывается…

http://sd.uploads.ru/t/RJWLE.jpg