ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый больничный лист

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как отличить новый больничный лист от подделки?

Если подделку обнаружат сотрудники фонда, то расходы на выплату пособий компании не возместят.

Новому больничному листу по классификации защищенной полиграфической продукции (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н) присвоен класс защиты «В». То есть точно такой же, как и предыдущему бланку. Однако защищен новый листок нетрудоспособности куда более серьезно. Настоящий больничный лист должен выглядеть так, как показано ниже.

Если ваша компания на «упрощенке»:

Рекомендации, приведенные в этой статье, пригодятся компаниям как на общем режиме, так и на «упрощенке».

Новый бланк изготавливают на специальной бумаге

Начнем с того, что новый больничный лист должен быть на бумаге голубого цвета. При этом ячейки для заполнения не белые, а с желтым оттенком. В середине бланк немного светлее, по краям — темнее и со слабым оттенком фиолетового цвета. Поэтому стоит обратить внимание на то, не отдает ли больничный каким-нибудь другим цветом. Настоящие бланки изготовлены на специальной бумаге. На ощупь она напоминает ту, на которой печатают денежные купюры. На всей поверхности документа видна фоновая сетка. Ее нет только в поле «Подпись врача». Его поверхность более гладкая и не «узорчатая».

Бумага содержит три вида защитных волокон 4—4,5 мм в длину. Видимые волокна — синие, а те, что видны послабее, — розовые и светло-зеленые. Но и те и другие заметны под ультрафиолетом. На просвет в бланке можно увидеть водяные знаки — логотип фонда в окружении букв «Фонд Социального Страхования Российской Федерации» и двух колосьев.

Важная деталь

На просвет в новом бланке можно увидеть водяные знаки.

Обратите внимание на штрихкод и микротексты

На каждом листке нетрудоспособности в правом верхнем углу указывается двенадцатизначный штрихкод. По нему в последующем и будет считываться информация, когда больничные листы станут «электронными». Также можно заметить, что под графой «Подпись врача» не просто линия, а микротекст «ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ». Такие же подстрочные надписи при увеличении можно увидеть и в правом нижнем углу, где должны расписываться руководитель и главный бухгалтер.

Под ультрафиолетовым и инфракрасным излучением больничный выглядит иначе

Проверить больничный лист наверняка можно при помощи ультрафиолетового (УФ) и инфракрасного (ИК) излучения. К примеру, если у вас есть детекторы для проверки наличных. Так, при ультрафиолете голубые и желтые оттенки лицевой стороны больничного листа превращаются в зеленый и красный. Становятся видны защитные волокна. Текст на бланке нанесен специальной краской. При ИК-излучении он становится полностью невидимым. Поэтому если под инфракрасным светом текст по-прежнему виден, то больничный точно подделан.

Корешок больничного останется у врача

Сотрудник должен принести вам листок без нижней отрывной части. Так как корешок после линии отреза остается в медучреждении и работникам его не выдают. Если листок нетрудоспособности целый, то велика вероятность, что бюллетень приобретен у мошенников. Хотя возможно, врачи просто забыли оторвать корешок. Чтобы прояснить ситуацию, советуем обратиться в то учреждение, которое указано на больничном.

Пособие, выплаченное по поддельному больничному, надо удержать

Как поступить, если больничный лист все-таки оказался фальшивым? Конечно, никакого пособия начислять и выплачивать не нужно. Ведь если подделку обнаружат уже в фонде соцстраха, то выплаты компании не возместят. Кроме того, стоит предупредить работника, что за использование заведомо подложного документа ему может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Допустим, что пособие все-таки было перечислено на основании поддельного документа. Тогда сумму выплаты придется удержать с работника. Но не более 20 процентов от заработной платы ежемесячно (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Только сделать это вы сможете лишь с согласия самого сотрудника. Если же он откажется возвращать деньги, то взыскать их остается лишь в судебном порядке. Также следует поступить, если виновный работник уже уволился и удерживать пособие не из чего.

Главное, о чем важно помнить

1. Новый бланк изготавливают на специальной бумаге. На ощупь она напоминает ту, на которой печатают денежные купюры.

2. Проверить больничный лист вы сможете и сами, если в вашей компании есть приборы для проверки наличных денег при помощи инфракрасного излучения или ультрафиолета.

http://s1.uploads.ru/t/cRMHg.jpg

0

2

За подделку больничного может грозить лишение свободы до двух лет

Специалисты ФСС в очередной раз напоминают страхователям, что за изготовление и распространение поддельных больничных грозит ограничение, либо лишение свободы до двух лет. А работнику, представившему «липовый» листок, будет отказано в возмещении пособия.

Разумеется, лидируют по количеству подделок крупные города — Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Однако и в других областях «липовые» листы нетрудоспособности также встречаются. Например, в Ульяновской области в ходе проверок выявлено восемь случаев фальсификации листка. В настоящее время по результатам проведенной проверки готовится пакет документов в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

ФСС напоминает, что за изготовление и распространение поддельных бланков больничного листа грозит ограничение, либо лишение свободы до двух лет (ч. 1 ст. 327  Уголовного кодекса). Работнику же, представившему поддельный листок, организация вправе пособие не выплачивать.

0

3

В больничном нужно будет указывать общую сумму начисленного пособия с учетом НДФЛ

Не успели бухгалтеры до конца освоиться с заполнением новых больничных, как чиновники опять корректируют правила. Поправки также коснутся и сдачи отчетности. На что сегодня стоит обратить особое внимание столичным бухгалтерам, оформляя листок нетрудоспособности? Как его грамотно заполнить? Как составить форму-4 ФСС? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем интервью с Екатериной Александровной Бреевой, заместителем начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ.

— Екатерина Александровна, заполнять больничный вскоре придется по новым правилам. Что изменится?

— Изменения внесены в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н. В данный момент документ находится на регистрации в Минюсте.

Поменяются правила заполнения строки «Итого начислено». Сейчас, согласно Порядку, в этой строке нужно указывать сумму пособия, подлежащую выплате работнику. То есть без учета НДФЛ. А вскоре в строке «Итого начислено» необходимо будет приводить общую сумму начисленного пособия с учетом НДФЛ. Правда, отмечу, что, если работодатель и сейчас указывает в листке нетрудоспособности сумму пособия с учетом НДФЛ, столичное отделение ФСС все равно не отказывает в возмещении расходов по такому листку.

Более серьезно нужно будет относиться к пробелам в ячейках. Если сейчас фонд допускает пробел между инициалами врача, то с принятием поправок пробел может быть только после фамилии — Смирнов А. А. Однако ошибка в пробелах не будет основанием для переоформления листка и отказа в выплате пособий.

Конечно, при условии, что все записи в листке нетрудоспособности читаются.

— В каких еще случаях бухгалтеру не нужно отправлять работника в поликлинику переделывать бланк? С какими недочетами ФСС примет больничный?

— Введение нового бланка нетрудоспособности вызвало у бухгалтеров много вопросов по его заполнению и как следствие большое количество ошибок. Многие из таких ошибок несущественны. В связи с чем Фонд социального страхования РФ издал письмо от 28 октября 2011 г. № 14-03-18/15-12956. В нем разъяснения, как заполнять лист. Также в письме перечислены ошибки, не требующие переоформления листка нетрудоспособности и не являющиеся основанием для отказа в назначении и выплате пособий. Так, не откажут в возмещении пособия, если в листке нетрудоспособности имеются технические недочеты. А именно если бланк заполнен прописными буквами или буквы попадают на границы ячеек. Главное, чтобы все записи читались.

Не будет проблем, если в строке «место работы — наименование организации» организационно-правовая форма компании, например ООО, будет указана после названия.

— С недавнего времени некоторые медучреждения начали печатать на больничных матричный код. Означает ли это, что те листы, на которые нанесен код, считываются автоматически? И поэтому в них можно допускать неточности?

— Нет, матричный код — не повод для медучреждений нарушать порядок заполнения листка нетрудоспособности и допускать неточности. Данный код лишь дублирует внесенные в листок нетрудоспособности записи. Не каждый работодатель сможет считать закодированную информацию. А ведь именно работодатель назначает и выплачивает пособия, поэтому он должен обладать достоверной и точной информацией, необходимой для этого.

— С этого года врач может выдавать больничный только на 15 дней. А если человек болеет дольше, ФСС откажет в возмещении пособия?

— Нет, не совсем так. С этого года врач единолично может выдавать листок нетрудоспособности до 15 календарных дней. Решение же о его продлении принимает теперь врачебная комиссия. Такое изменение предусмотрено статьей 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Если раньше врач мог выдавать листок единовременно на срок до 10 дней и продлевать его до 30 дней, то теперь это невозможно. Если сегодня компания представит в ФСС больничный, продленный на срок более 15 дней без проведения врачебной комиссии, то фонд может отказать ей в возмещении пособия.

— Помимо изменений в больничном также поменялся порядок заполнения формы-4 ФСС. Какие теперь подразделы бухгалтерам Московского региона нужно представлять в обязательном порядке, а какие можно не сдавать?

— Действительно, изменения внесены в порядок заполнения формы Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма-4 ФСС). Согласно им, титульный лист и таблицы 1, 3, 6 и 7 должны представлять в фонд все плательщики страховых взносов. Остальные таблицы расчета в случае отсутствия показателей заполнять и сдавать не нужно. (В данный момент на сайте Минздравсоцразвития появился новый проект приказа, утверждающий новую форму-4 ФСС. Скорее всего ее нужно будет использовать в отчетности за I квартал 2012 года. — Примеч. ред.)/ЗАО «Актион-Медиа»

0

4

Электронный больничный лист придет на смену бумажному

Специалисты ФСС Нижегородской области (где раньше всех перешли на прямую выплату пособий через Соцстрах) предлагают заменить бумажные больничные листы электронными. Согласно проекту больницы будут формировать электронные документы и сразу же отправлять их через Интернет в Фонд. Это нововведение должно полностью решить проблему поддельных больничных.

Руководство ФСС не исключает, что пилотный проект, связанный с электронными бюллетенями, стартует в Нижегородской области уже этой осенью. Если эксперимент будет признан удачным, больничные станут электронными по всей России.

0



Яндекс.Метрика