О проведении Дня военно-морского флота в городе Ижевске

31 июля в Ижевске пройдут мероприятия в рамках празднования Дня военно-морского флота, они направлены на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду истории и традиций Военно-морского флота России.

Как рассказала Диана Кропотина,заместитель начальника Управления по делам молодежи Администрации города,в Ижевске действует муниципальная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования «Город Ижевск» на 2016-2020 годы. На сегодня в городе работают два военно-патриотических клуба для подростков и молодежи в Первомайском и Индустриальном районах. В планах - открыть военно-патриотические клубы в каждом районе города. Кроме того, патриотическому воспитанию молодежи способствуют профессиональные военные праздники.

Мероприятия в рамках Дня военно-морского флота 31 июля в Ижевске начнутся с 9.30.Ижевская городская общественная организация «Ветераны Вооруженных сил РФ» организует проведение шествия ветеранов военно-морского флота, военнослужащих, военно-патриотических объединений. Участники шествия проследуют по маршруту: Монумент боевой и трудовой славы (Сквер Победы) - ул. Коммунаров - ул. Наговицына - Центральная площадь - ул. М. Горького - ул. Милиционная - набережная Ижевского пруда (ниже монумента «Навеки с Россией»).

В связи с этим временно с 9.30 до 10.00 будет ограничено движение транспортных средств по следующим автомобильным дорогам: ул. Коммунаров, на участке от пер. Верхне-Узенького до ул. Лихвинцева; ул. Наговицына, на участке от ул. Коммунаров до ул. Пушкинская; ул. Пушкинская, на участке от пер. Широкий до ул. Лихвинцева; ул. Красная, на участке от пер. Широкий до ул. Лихвинцева; ул. М. Горького, на участке от пер. Широкий до ул. Лихвинцева; ул. Милиционная, на участке от пер. Широкий до ул. Лихвинцева.

На набережной Ижевского пруда, ниже Монумента «Навеки с Россией» состоится торжественное построение: сдача рапорта, подъем флага, официальные приветствия и поздравления.

В 10.40 участники мероприятия возложат цветы к могиле матроса крейсера «Варяг» Ивана Шутова на нагорном кладбище.

«На набережной Ижевского пруда в этот день состоятся концертная программа, спортивные мероприятия, показательные выступления по рукопашному бою и спортсменов восточных единоборств», - рассказал Фанавий Нургалиев, представитель Ижевской городской общественной организации «Ветераны Вооруженных Сил РФ». Кроме того, будет работать полевая кухня, все желающие смогут попробовать традиционное блюдо моряков - макароны по-флотски.

Валерий Мартынов, Глава Администрации Октябрьского района, напомнил, что в соответствии со ст. 1 Закона УР «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики» установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий. Кроме того, охрана общественного порядка будет осуществляться силами сотрудников правоохранительных органов и представителей народных дружин.

Программа праздничных мероприятий Дня военно-морского флота

8.30-9.00 Сбор и регистрация военных моряков запаса на площади у Монумента «Боевой и трудовой славы»;

9.00-9.30 Митинг, возложение цветов и гирлянд на площади у Монумента «Боевой и трудовой славы»;

9.30-10.00 Шествие колонны ветеранов военно-морского флота, военнослужащих, военно-патриотических объединений от Монумента «Боевой и трудовой славы» до Монумента «Навеки с Россией»

10.00-10.40 Торжественное построение: сдача рапорта, подъем флага, официальные приветствия и поздравления на Набережной Ижевского пруда, ниже Монумента «Навеки с Россией»

10.40 Возложение цветов к могиле матроса крейсера «Варяг» Ивана Шутова на Нагорном кладбище;

10.50 Сигнал метронома, минута молчания, спуск венка на воду Набережная Ижевского пруда, ниже Монумента «Навеки с Россией»

11.00-11.10 Показательные выступления по рукопашному бою и спортсменов восточных единоборств на Набережной Ижевского пруда, ниже Монумента «Навеки с Россией»

11.10-14.00 Концертная программа. Спортивные мероприятия: поднятие гири, армрестлинг, метание дротика, перетягивание каната на Набережной Ижевского пруда, ниже Монумента «Навеки с Россией»;

11.45-14.00 Работа камбуза на Набережной Ижевского пруда

14.00-14.30 Подведение итогов праздника: награждение победителей, вручение благодарственных грамот, дипломов на Набережной Ижевского пруда.

Для справки

День военно-морского флота в России традиционно отмечают в последнее воскресенье июля. Впервые этот праздник был утвержден в 1939 г., хотя чествование подвигов военных моряков началось еще при Петре I.

В День ВМФ свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

_______________________________

Дополнительная информация по телефону 66-01-66,Управление по делам молодежи Администрации города Ижевска