В ближайшие дни Минприроды УР выпустит в Ижевское водохранилище более 76 тысяч штук молоди щуки

http://savepic.ru/10394238.jpg

По рекомендациям специалистов-ихтиологов для зарыбления будет использована молодь щуки – 76 455 мальков весом от 5 до 10 граммов, которых приобрели в Нытвинском рыбхозе (Пермский край). На днях мальков выпустят пруд на Воложке в районе пешеходного моста.

Операция пройдет в утренние часы т.е. до начала жаркого времени суток, чтобы малькам было легче адаптироваться к переселению. А уже в сентябре-октябре 2016 года в Нижнекамское водохранилище будет выпущено 288 840 мальков сазана весом 10 граммов каждый.
Это отнюдь не первый случай зарыбления, которое Минприроды УР проводит на бюджетные деньги.  В  2004 году проводилось зарыбление Ижевского водохранилища толстолобиком. Тогда в Арском рыбопитомнике (Республика Татарстан) было закуплено 5,5 тонн двухлетних толстолобиков весом от 500 до 800 граммов.
В мае 2014 года на Ижевском водохранилище были выловлены две особи толстолобика весом 22 и 27 килограммов. Во время погружений на дно водохранилища члены группы «Ижевские дайверы» также отмечают наличие там крупных особей этих глубоководных рыб.

© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики