ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ТРАНСПОРТ » Переход страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках


Переход страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Новости РСА

Переходный период по замене бланков ОСАГО продлится до 1 октября – глава ВСС и РСА Игорь Юргенс

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 июля запускает кампанию по переходу страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках. При этом будет предусмотрен переходный период, когда одновременно будут продаваться полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца, он продлится до 1 октября 2016 года. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Переходный период по одновременной продаже старых зелёных и новых розовых бланков полисов будет установлен с 1 июля на 3 месяца. В этот промежуток времени внесение изменений в договоры или заключение новых договоров страховые компании смогут осуществлять как на новых, так и на старых бланках полисов. Этот период даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», - сказал он.

При этом договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года, будут легитимными до окончания срока их действия.

И.Юргенс пояснил, что необходимость переходного периода связана с тем, что на руках страховых агентов и брокеров находится достаточно большое количество нереализованных бланков старого образца. Без переходного периода вывести их из обращения затруднительно.

По словам главы союзов, выпуск новых бланков полисов направлен, в первую очередь, на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований. По экспертным оценкам, не менее 1 млн бланков полисов ОСАГО в настоящее время являются поддельными, и пока количество продаж фальшивых бланков полисов уменьшается не активно.

«Гознак к 1 июля изготовит необходимое и достаточное количество новых бланков. Они будут содержать более сложные водяные знаки, металлическую полосу, иную конфигурацию расположения защитных элементов. Секрет изготовления металлической ленты и водяных знаков, само собой, не раскрывается», - продолжил глава страховых союзов.

По информации специалистов Гознака, самым сложным как раз является подготовка бумаги с водяными знаками и металлической лентой. По их экспертной оценке, для того чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от 1 до 2 лет.

«Для автовладельцев данное нововведение не создаст каких-либо дополнительных трудностей. Все как всегда, только полис будет иметь несколько иной внешний вид бланка, в данном случае другого цвета – розового», - подчеркнул И.Юргенс.

Замена бланков не влияет на страховую премию по договору страхования ОСАГО, сообщил он. «Фактически происходит удорожание себестоимости бланка полиса, но эти затраты полностью ложатся на страховщиков и никак не влияют на автовладельцев. Стоимость нового бланка полиса для страховщиков влечет удорожание примерно на 0,7 рубля. РСА же не несет прямых затрат в связи с нововведением», - отметил И.Юргенс.

0

2

Страховщики получили 2,8 млн новых бланков полисов ОСАГО

Страховые организации – члены Российского союза автостраховщиков (РСА) получили 2,759 млн полисов ОСАГО нового образца, сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Мы сделали все для того, чтобы страховщики получили новые бланки полисов ОСАГО до начала процедуры замены в необходимом количестве. С Гознаком есть договоренность, что в третьем квартале страховые компании могут получить до 15 млн таких бланков, что вполне достаточно по нашим подсчетам», - сказал И.Юргенс.

Он также добавил, что в 3 квартале 2016 года к отгрузке готовится 11,345 млн новых бланков полисов ОСАГО по 67 заявкам страховых организаций. По данным РСА, страховые компании для заключения договоров ОСАГО обычно за один квартал используют около 10 млн штук таких бланков.

И.Юргенс напомнил, что с 1 июля началось оформление договоров ОСАГО на бланках нового образца. РСА предусмотрен переходный период - до 1 октября 2016 года  одновременно будут продаваться полисы как на новых бланках, так и на бланках старого образца, а договоры страхования, заключенные на старых бланках до 1 октября 2016 года, будут легитимными до окончания срока их действия, подчеркнул И.Юргенс.

По словам главы ВСС и РСА, для автовладельцев данное нововведение не создаст каких-либо дополнительных трудностей.

Образец нового бланка полиса ОСАГО размещен на сайте РСА. Отличить его от устаревшего позволят следующие характеристики:

- цвет бланка – розовый;
- широкая фигурная металлизированная нить, расположенная на лицевой стороне бланка слева;
- на нити расположены периодически повторяющиеся слова «ОСАГО» и фигура «ромб», имеющие розовый цвет, на просвет на нити читается слово «полис»;
- название «страховой полис», серия и номер, а также расположенное под ним  название вида страхования «обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» расположены друг под другом по центру бланка полиса;
- серия и нумерация выполнены высоким способом печати красной краской;
- водяные знаки на просвет: ломаная линия слева в зоне металлизированной нити, логотипы РСА, изображение автомобиля со щитом.

Необходимость замены бланков  полисов вызвана тем, что рынок наводнили высококачественные подделки, в результате чего падает уровень защищенности на дорогах добросовестных водителей. По экспертной оценке специалистов Гознака, для того чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией) потребуется от 1 до 2 лет.

0

3

Страховой полис

Бланки страхового полиса ОСАГО серии ЕЕЕ выдаются при заключении договоров ОСАГО с ноября 2014 года.
При заключении договоров ОСАГО с 1 июля 2016 года наряду с бланками ОСАГО серии ЕЕЕ старого образца выдается бланк ОСАГО серии ЕЕЕ нового образца.

    Бланк нового образца:

http://savepic.ru/10341190.jpg

  Бланк старого образца

http://savepic.ru/10350406.jpg

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ТРАНСПОРТ » Переход страховщиков ОСАГО на продажу полисов на новых бланках


Яндекс.Метрика