О проведении городского праздника «Сабантуй» на спортивном комплексе «Чекерил»

http://savepic.ru/10224670.png

25 июня с 11.00 на территории спортивного комплекса «Чекерил» состоится традиционный праздник татарского и башкирского народа «Сабантуй».

Сабантуй - это арена многочисленных состязаний: схватки силачей, соревнующихся в подъеме тяжести, бои на бревне мешками, набитыми травой или сеном; бег с полными ведрами на коромыслах, бег в мешках, бег с яйцом в ложке, лазанье на высокий гладкий столб за прикрепленным наверху призом и многое другое. Главные состязания Сабантуя - выявление самого сильного человека праздника в национальной борьбе «Корэш» и самого быстрого наездника в конно-спортивном состязании.

Организаторы праздника: Администрация города Ижевска, Администрация Ленинского района города Ижевска, Региональная национально-культурная автономия татар Удмуртской Республики, Татарский общественный центр Удмуртской Республики, Союз татарской молодежи «Иман».

«Инфраструктура спортивного комплекса «Чекерил» позволяет провести современный праздник с сохранением национальных традиций, безопасное для участников место для проведения скачек, других видов состязаний. Будут работать аттракционы, детские площадки» - рассказал Александр Ожмегов, Глава Администрации Ленинского района. Он отметил, что территория комплекса обработана от клещей и грызунов. Кроме того, национальный праздник «Сабантуй» будет проходить без спиртного.

В программе мероприятий:

11.00 - открытие праздника «Сабантуй»: пролог, выступление почётных гостей праздника, анонс программы праздника.

11.00 - работа торговой ярмарки, детских аттракционов.

12.00 - концертная программа коллективов города Ижевска и Республики Татарстан.

12.00 - Конноспортивные состязания наездников.

12.00 - Спортивные состязания: «Вертикальный шест», «Перетягивание каната»,

«Бег с яйцом в ложке», «Бой петухов», «Бег с коромыслами», «Бой горшков», «Армспорт».

12.00 - борьба «Корэш»: 5 весовых категорий.

16.30 - торжественное закрытие праздничного мероприятия.

Также 25 июня в 17.00 в сквере у Дома народного творчества «Спартак» состоится национальный праздник татарского и башкирского народов «Кичке Сабантуй».

«В этом году будет работать две сцены. На основной сцене будут выступать гости из Сабинского района Татарстана, творческий коллектив из 80 человек, ансамбли города Ижевска - рассказала Рамзия Габбасова, председатель Региональной национально-культурной автономии татар УР. - На малой сцене может выступить любой желающий».

Для удобства горожан к месту проведения мероприятий будет организовано движение общественного транспорта - автобус № 53, который будет следовать по улицам Новоажимова и Клубная до спортивного комплекса «Чекерил», а также прорабатывается вопрос об организации дополнительного автобусного маршрута по улицам Гагарина - Московская - Азина – Областная и до СК «Чекерил».
Дополнительная информация по телефону 41-44-47, Администрация Ленинского района города Ижевска

Ссылка