Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

http://savepic.ru/10210000.jpg

22 июня – день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно 22 июня 1941 года, ровно 75 лет назад, началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не забываема.

При населении в 42 000 человек, около 25 тысяч жителей Сарапула и Сарапульского района ушли на фронт, треть из них  не вернулась домой. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

      Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби пройдут 22 июня:

-  в 4.00 акция  «Свеча памяти» на Набережной реки Кама,

-  в 18.00 акция «Прощание славянки» у памятника-паровоза «ОВ-3705»  (район  железнодорожного вокзала)

Марш «Прощание славянки» известен по всему миру и символизирует трагедию, триумф, непобедимость народов Российской державы. Марш, написанный трубачом Василием Агапкиным в годы первой Балканской войны, в 1912 году звучал без слов. Затем, положенный на стихи, воспеваемый добровольцами белой гвардии в годы Гражданской войны, запрещенный до 50-х годов ХХ века, не звучащий на парадах на Красной площади в 1941 и в 1945 годах, благодаря, выпущенной пластинке 1915 года, легко запоминающейся музыке, многообразию текстов и известности за рубежом, стал поистине памятником нематериальной культуры.

В наши дни, марш «Прощание славянки» звучит в портах для кораблей, уходящих и возвращающихся из дальнего похода на железнодорожных вокзалах при отправлении поездов в столицу. Незабываемые звуки марша звучат гимном прощания и веры в возращение на праздничных и памятных мероприятиях военной тематики.

Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.