Сотрудники Госавтоинспекции Удмуртии проверяют соблюдение правил перевозки детей

В регионе продолжается профилактическое мероприятие "Детское кресло", которое направлено на популяризацию использования специальных удерживающих устройств при перевозке детей в возрасте до 12 лет и пресечение административных правонарушений данного вида.

Только за первые пять дней  проведения профилактического мероприятия на дорогах региона было выявлено более 250 водителей, которые перевозили детей с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации. В их отношении вынесены постановления и назначены предусмотренные законом административные штрафы в размере 3000 рублей, что сопоставимы со стоимостью полноценного детского автомобильного кресла.

Водители, которые были остановлены за нарушение правил перевозки детей, пытались найти оправдания своим действиям. В беседе с ними полицейские приводили цифры статистики, примеры ДТП с детьми, напоминали о том, что наличие детского удерживающего устройства в автомобиле значительно снижает риск гибели и получение серьезных травм в случае ДТП.

Но главный показатель родительской безответственности – статистика. За время проведения мероприятия трое детей-пассажиров в возрасте до 12 лет пострадали в дорожно-транспортных происшествиях по вине взрослых.

Профилактическое мероприятие продолжается.

©  МВД России