ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Спас человека


Спас человека

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ижевчанин спас двухлетнюю девочку

11 июля 2012 года в 20.40 час. на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы г. Ижевска поступило сообщение о возгорании жилого дома в частном секторе  Первомайского района г. Ижевска. Первые пожарные подразделения прибыли на место происшествия в 20.43 час.

В доме в это время находилась 2-летняя девочка. Родители были на работе. А старшие сестры, увидев, что малышка уснула, убежали полоскать белье. Произошло короткое замыкание в работающей стиральной машине «Фея». Огонь распространился моментально – «помогла» жаркая и сухая погода. Возле горящего дома собралось много зевак. Говорили, что там ребенок, однако никто не отваживался лезть в огонь. Малышку от неминуемой гибели спас сосед.

- Я в это время был дома. Смотрю в окошко, а у соседей дым из дома валит, - рассказывает 44-летний Михаил Баженов. – Побежал туда. Подхожу, смотрю, дом горит, около забора стоят молодые парни и девушки.

Не раздумывая перепрыгнув через забор, Михаил разбил окно, залез в дом и увидел, что в кроватке лежит  девочка и плачет. Схватив кроху, мужчина вынес ее из горящего дома еще до прибытия пожарных.

- Вызвали «Скорую», ее осмотрели. Сказали, что все благополучно. С семьей я не общался. Знаю, что дом этот они  снимали, - пояснил спаситель.

Сам Михаил героем себя не считает, говорит, не думал тогда о себе, надо было спасать ребенка. - Пожары раньше тушить приходилось, а вот людей спасать нет, - застенчиво улыбаясь, пояснил он.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике готовит представление на награждение Баженова Михаила ведомственной наградой МЧС России.

http://s1.uploads.ru/t/Ut3ci.jpg

Автор фото: Алексей Иванов ("КП"-Ижевск")

0

2

Спасатели вручили подарки школьникам, которые спасли утопающего

Благодарственными письмами и подарками сотрудники Поисково-спасательной службы УР наградили школьников  из с. Курья (Красногорский район Удмуртии) за спасение погибавшего. 15 июня Витя Копысов, Дима Фефилов и Артем Лекомцев спасли утопающего мужчину.

«Мы  отдыхали на пруду в соседней деревне Ботаниха, собирались уже уходить, но увидели, что тонет человек. Двое моих друзей сразу же бросились в воду и поплыли к нему. Я уже был одет, мне пришлось  на бегу скидывать одежду. Когда мы все подплыли, мужчина уже нахлебался воды, был без сознания. Плыть с ним тяжело было – сам он достаточно крупный, а в пруду  —  тина, в которой он запутался. Но мы даже не думали, что сами можем ко дну пойти, некогда было думать», — вспоминает Артем Лекомцев.

Последние несколько метров тащить пострадавшего ребятам помогал  Иван Южанин.  Молодой учитель ОБЖ Глазовской школы № 2 приехал в с. Курья к родным на выходные. Как только мужчину достали на берег, Иван Южанин принялся проводить реанимационные действия.

«На автомате всё делал: и массаж сердца, и искусственное дыхание. Я и сам проходил всё это,  и детей учу. В принципе, теоретически всё это знал. Но вот на практике никогда не приходилось применять.  Уже потом осознал, что смог вернуть утонувшего к жизни», — рассказывает Иван Южанин.

Сегодня здоровью чуть было не утонувшего жителя с. Курья ничего не угрожает. Очевидцы рассказывают, что мужчина выписался из больницы и уже ходит на работу. Спасатели ПСС УР  поблагодарили и родителей ребят за достойное воспитание.

«Спасатели нашего учреждения решили поблагодарить и поздравить ребят, отметить их подвиг подарками. Чтобы это событие запомнилось им надолго. Потому что спасти утопающего  не по силам порой даже взрослому человеку, а тут мальчишки, которым 14-16 лет, смогли это сделать. Думаю, что с этими героями мы связи терять не будем, мы ребят пригласить в Ижевск, чтобы показать им работу наших спасателей», — отметил Фирденат Хузин, начальник Службы спасения Удмуртии в интервью журналистам.

Статистика: с начала купального сезона в Удмуртии на воде погибло 16 человек, в том числе 8 детей. В связи с установившейся жаркой погодой спасатели Удмуртии еще раз напоминают жителям республики быть предельно внимательными во время отдыха на водоемах.

Купайтесь только на оборудованных пляжах, где есть спасатели, где проверен водоем и его дно.

- В состоянии алкогольного опьянения не заходите в воду.

- Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Все несчастные случаи с детьми, произошли из-за недогляда взрослых.

Берегите себя и своих близких!

http://s1.uploads.ru/t/M27m8.jpg

0

3

При купании надо быть осторожнее

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Спас человека


Яндекс.Метрика