В Первомайском районном суде будет рассмотрено дело в отношении ижевского предпринимателя, уклонившегося от уплаты налогов

В Первомайском  районном суде  определена дата первого судебного заседания по уголовному делу в отношении 26 – летнего ижевчанина, занимавшегося предпринимательской деятельностью. Мужчина обвиняется в совершении преступления предусмотренного  п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации – уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.
По версии следственных органов, обвиняемый на подставное лицо зарегистрировал в налоговом органе ООО, основным видом деятельности которого являлась оптовая торговля зерном. В период с февраля по июль 2015 года фактическое руководство, в том числе распределение денежных потоков ООО осуществлял обвиняемый. Единственный участник  и директор ООО в управлении предприятием никакого участия не принимал, денежные средства, полученные от финансово-хозяйственной деятельности ООО не получал, фактически оказывал транспортные услуги ООО. Обвиняемый, фактически являясь ответственным лицом за соблюдение налогового законодательства, достоверно зная, что директор ООО является фиктивным директором, и не занимается руководством ООО, осуществлял финансово-хозяйственную деятельность, при этом осознавая, что часть денежных средств, полученных им в ходе предпринимательской деятельности, необходимо будет направить на уплату налогов и сборов в бюджеты различных уровней, предоставить в налоговый орган достоверные налоговые декларации по НДС, уклонился от уплаты налогов – НДС в особо крупном размере в сумме 10 572 249 рублей, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, по НДС, представленные в налоговый орган.
По уголовному делу прокурором Первомайского района г. Ижевска заявлен гражданский иск на сумму 10 572 249 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судебное заседание назначено на 18 мая в 09.00 часов.
Вниманию журналистов: в случае заинтересованности в освещении хода рассмотрения данного дела, убедительная просьба, проинформировать об этом пресс-секретаря суда по телефону 8-912-852-47-47.