Ижевская полиция оказывает содействие в поиске родных солдата Великой Отечественной войны, останки которого обнаружены в Краснодарском крае

http://savepic.ru/9567275.jpg

http://savepic.ru/9547819.jpg

В январе 2016 года в отдел полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску поступило письмо от Краснодарской  краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм» с просьбой в оказании содействия в поиске родственников младшего лейтенанта Логинова Николая Степановича , 1917 года рождения, уроженца г. Ижевск.

В декабре 2015 года в горно-лесистой местности в трех километрах  от железнодорожной станции Индюк Туапсинского района Краснодарского края активистами «Кубанского плацдарма» были обнаружены обломки советского истребителя И-153 и останки пилота. По заводским номерам самолета было установлено, что он входил в состав 267 ИАП 236 ИАД, пилотировался командиром звена младшим лейтенантом Логиновым и был сбит в воздушном бою истребителями противника 11 октября 1942 года.

По информации, размещенной на сайте Министерства обороны РФ «ОБД-Мемориал», командир звена 267 ИАП младший лейтенант Логинов Николай Степанович, 1917 года рождения – уроженец г. Ижевска, до призыва на военную службу проживал по адресу: г. Ижевск, ул. Демьяна Бедного, д.43 (по другим данным: г. Ижевск, ул. Буденного, д.43).

Поиск родственников младшего лейтенанта Логинова осуществляется для информирования их о месте и обстоятельствах его гибели, а также принятия решения о времени и месте захоронения его останков.

Сотрудники отдела полиции  №1 УМВД России по г. Ижевску подключились к поискам родных младшего лейтенанта Логинова. Были направлены  запросы в Управление ЗАГС Администрации г. Ижевска, ГКУ «Центральный государственный архив УР». В результате удалось установить следующее:

Действительно до призыва на военную службу Логинов Николай Степанович проживал в Ижевске на ул. Д. Бедного, д.43. Имел двоих братьев: Логинова Петра Степановича, 1914 г.р., Логинова Василия Степановича и сестру Логинову Ольгу Степановну. Отец – Логинов Степан Назарович, 1889 г.р. (на фото), данные матери в архивах не сохранились. Известны также общие данные родителей отцы солдата: Логинов Назар Лукоянович (умер в 1935 году) и Вотякова Анна Андреевна (умерла в 1905 году).

Также установлено, что согласно записям журнала регистрации Управления ЗАГС Администрации г. Ижевска, у Николая Степановича Логинова наличествуют следующие близкие родственники (племянницы): Логинова Капиталина Петровна, 09.02.1942 г.р. и Логинова Раиса Петровна, 16.01.1944 г.р., зарегистрированные по адресу: г. Ижевск, ул. Демьяна Бедного, д.41.

Участковыми уполномоченными отдела полиции проверены указанные адреса, но сейчас там проживают совсем другие люди, ничего не знающие о судьбе родных младшего лейтенант Логинова. Также проведен обход соседей, близлежащих к указанному адресу домов и улиц, но людей, знакомых с родными погибшего солдата, владеющих информацией об их местонахождении не выявлено.

В результате проделанной работы сотрудники отдела полиции №1 УМВД России по г. Ижевску не исключают, что семья уже давно выехала с адреса регистрации. Однако иных сведений в домовых книгах, органах ЗАГС и Центральном государственном архиве выявлено не было.

На основании изложенного Управления МВД России по г. Ижевску обращается к жителям Ижевска и Удмуртии: если Вы имеете какое-то отношение к семье младшего лейтенанта Логинова, владеете информацией о местонахождении его родственников, обратитесь в отдел полиции №1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску по телефонам: (3412)695-300, 695-352. Любая полученная информация может быть ценной для установления родных погибшего в Великой Отечественной войне летчика и сохранения памяти о нем.

  Для справки:

Краснодарская краевая общественная поисковая организация «Кубанский плацдарм» на протяжении многих лет проводит работу по увековечиванию памяти советских воинов, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Одним из направлений работы является поиск мест падения самолетов и установление судеб экипажа. Всего за период с 1998 года «Кубанским плацдармом» на территории Краснодарского края были обнаружены места падения более 200 самолетов, не вернувшихся с боевых заданий в период с 1942 по 1944 гг.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Ижевску