Ровно год назад произошло крушение теплохода «Булгария», в котором погибли 122 человека. В память о жертвах в селе Сюкеево сегодня откроют мемориал.

В России вспоминают жертв трагедии, которая случилась год назад в акватории Куйбышевского водохранилища. Там во время грозы затонул теплоход «Булгария», погубив жизни 122 человек. Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Савин, в память о них в селе Сюкеево, что недалеко от места катастрофы, сегодня будет открыт мемориальный комплекс.

Доделывать приходится в авральном режиме. Мемориальный комплекс был практически готов, но из-за сильного оползня 25 метров берега просто рухнули вниз, его пришлось переносить подальше от обрыва. Мечеть, часовня и стена памяти. Отсюда до места, где затонула «Булгария», около трех километров. Само судно по-прежнему стоит неподалеку в затоне, его облупленные борта облюбовали чайки.

Для следствия полузатопленная и ржавая «Булгария» — главное вещественное доказательство. С кораблем ничего не будут делать до тех пор, пока все судебные действия не завершатся. Для родственников и близких погибших это, пожалуй, самое жуткое напоминание о трагедии, которая произошла год назад. Для всех остальных «Булгария» — это главная достопримечательность Камско-Устинского района.

Посмотреть на судно-убийцу приезжают издалека. Пришлось даже выставить временный пост охраны, чтобы предотвращать попытки пробраться на корабль и стащить что-нибудь на память. Спустя год причины катастрофы никак не скорректировались. Совокупность факторов: шторм, плохое техническое состояние судна, неумелые действия команды, десятки открытых иллюминаторов.

По отдельности огрехи ничтожны, но в сумме привели к трагедии. На борту находился 201 человек, это пассажиры и члены экипажа, 122 погибли. Следственный комитет указывает на сложность дела. Проведено около тысячи допросов и десятки экспертиз. К уголовной ответственности привлечены пять человек, в том числе субарендатор судна Светлана Инякина и эксперт российского речного регистра Яков Ивашов. Сейчас они все знакомятся с материалами дела, которое насчитывает 90 томов. Фигурантов обвиняют по нескольким статьям.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Всем предъявлены обвинения по различным статьям УК РФ, в том числе 238, 263, 143 и 285. Это „Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей“, „Нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта“, а также „Правила охраны труда“ и „Злоупотребление должностными полномочиями“. Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет».

На популярность речных круизов казанская трагедия не повлияла, каждые полчаса по Куйбышевскому водохранилищу проходит какой-нибудь теплоход. Официально мемориал памяти откроют в 15:30. Именно в это время год назад затонула «Булгария».

http://s1.uploads.ru/t/w5WLq.jpg

http://s1.uploads.ru/t/TXUNk.jpg