Очень часто мы с вами слышим рассказы о том, как маленькие детки, исследуя окружающее пространство травятся каким-нибудь моющим средством или  таблетками ...

Предлагаю всем ознакомиться с приемами оказания первой помощи при отравлениях лекарставми или бытовой химией...

Медицинская помощь ребенку при остром отравлении должна начинаться практически с того момента, когда выявлен факт отравления или только возникло подозрение ни него.

До приезда бригады скорой медицинской помощи рекомендуют уложить ребенка в постель. Если отмечаются явления угнетения или возбуждения ц.н.с., потеря сознания, то детей старшего возраста фиксируют, а детей грудного и ясельного возраста пеленают. Во избежание удушения рвотными массами голову больного, находящегося в постели (горизонтально), следует повернуть на бок и удерживать в таком положении. Если была рвота, необходимо пальцем, используя простыню, пеленку или полотенце, очистить рот от пищевых масс. Наблюдение за больным должно быть постоянным.При отравлении через рот детям старшего возраста, находящимся в сознании, контактным, дают выпить 1—11/2 стакана теплой питьевой воды с последующим вызыванием рвоты. Эту процедуру повторяют 3—1 раза. Последнюю порцию воды дают с активированным углем (5 таблеток) и рвоту не вызывают. Детям младшего возраста (при сохранении акта глотания) для уменьшения концентрации токсического вещества в желудке дают питьевую воду с активированным углем (3 таблетки). При отравлении кислотами или щелочами рвоту вызывать нельзя. Рекомендуется прием внутрь растительного масла, детям до 3 лет — чайную ложку, до 7 лет — десертную, старше 7 лет — столовую. При попадании яда на кожу тело ребенка следует обмыть теплой водой. В случае отравления через прямую кишку делают очистительную клизму, после которой в ампулу прямой кишки вводят воду с активированным углем, а при отравлении ядами прижигающего действия — растительное масло. При попадании токсического вещества на слизистую оболочку глаз их необходимо как можно быстрее промыть питьевой водой.

При отравлении ребенка лекарствами, немедленно вызовите «скорую помощь». Постарайтесь дать ребенку выпить как можно больше жидкости, лучше — простой кипяченой воды, и после этого вызвать рвоту. Таким образом вы сможете доступными средствами промыть желудок.
Не промывайте желудок с помощью зонда, если не умеете этого делать.
Дайте ребенку как можно больше активированного угля: если ребенок большой, то можно дать 5-8 таблеток, если маленький — то 2-3. Маленьким детям таблетки предварительно надо растолочь в воде.

Кроме угля, можно дать любой другой кишечный сорбент: смекту, энтеросгель, полифепан и т.д.
Если в доме нет никаких сорбентов, то вы можете вделать их сами: нужно сильно взбить белки куриных яиц и дать съесть ребенку эту массу. Если ребенок большой, понадобится не менее 10 белков, если маленький — меньше.
При отравлении лекарствами не кормите малыша и не поите молоком: это будет способствовать выработке желудочного сока, а значит, более сильному всасыванию веществ из желудка. Давайте ребенку как можно больше воды. Жидкость снизит действие лекарства на организм.
Если вы установили, что ребенок выпил таблетки только спустя несколько часов, то до приезда медиков, наряду с промыванием желудка, вы можете поставить ребенку очистительную клизму. Она поможет вывести лекарства из кишечника.
Даже если вы не видите признаков отравления лекарствами (то есть поведение ребенка не изменилось: он играет, разговаривает, спит и кушает как обычно), но вы нашли разбросанные по полу таблетки, или если ребенок сам говорит вам о том, что выпил «немного сладких пилюль», немедленно вызывайте «скорую помощь»! Вполне возможно, что лекарства еще не успели всосаться в кровь и оказать свое действие на организм.

Отредактировано Mila (24.04.2011 00:48:48)