Итоги последнего рейда по охране водных биологических ресурсов на акватории реки Камы

http://s0.uploads.ru/t/fEnZQ.jpg

http://s5.uploads.ru/t/mbpFP.jpg

2 и 3 апреля 2016 года в районе деревни Сидоровы Горы и Поваренки сотрудниками  Минприроды УР совместно с рыбоохраной по УР проведен рейд по охране водных биологических ресурсов. На акватории р. Кама, в границах Завьяловского и Воткинского районов вскрыто 3 нарушения правил рыболовства. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 22260 рублей. У нарушителей изъято 53 штуки незаконно добытой стерляди общей массой 50 килограммов, 2 штуки сетей, 1 надувная лодка и 1 лодочный мотор.

В результате проверки установлено, что незаконной добычей стерляди занимались двое граждан, проживающих в городе Ижевске. Добыча проводилась методом багрения.
По факту незаконной добычи стерляди сотрудниками ГУ «ММО МВД РФ «Воткинский» проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 256 УК РФ.
Напоминаем, что согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна добыча стерляди при осуществлении любительского и спортивного рыболовства  на территории Удмуртии запрещена. Такса за исчисление размера вреда, принесенного незаконным  выловом  стерляди, составляет 420 рублей за одну штуку.
Наша справка: Статья 256 УК РФ - Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено: <…> с применением самоходного транспортного плавающего средства <…> наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

©  Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики