О временном ограничении движения транспортных средств на дорогах Ижевска

В соответствии с Постановлением №39 от 16.03.2016 г. Администрации г. Ижевска «О временном ограничении движения транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Ижевск» в весенний период 2016 года», с 15 апреля по 15 мая ограничен проезд по дорогам для автомобилей определенной категории. Это ежегодное ограничение направлено на сохранность автомобильных дорог города в период неблагоприятных природно-климатических условий.

Как рассказал заместитель начальника Управления благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска Алексей Войтко, ограничения не коснутся транспортных средств, полная масса и осевые нагрузки которых не превышают предельно допустимые значения, установленные постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272 (в редакции от 27 декабря 2014 г. N 1590) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» - для них специальные разрешения на проезд по дорогам Ижевска не требуются.

На транспортные средства, полная масса и осевые нагрузки, которых превышают предельно допустимые значения, необходимо оформление специального разрешения. Выдача специальных разрешений осуществляется в МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (ул. Пастухова, 86, тел. 68-60-06) после предоставления заявлений, установленного образца, оплаты государственной пошлины и оплаты компенсации вреда, причиняемого тяжеловесным транспортом автомобильным дорогам г. Ижевска. Расчет возмещения вреда производится в МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» по специальной таблице, где прописаны все параметры автотранспортного средства.

Постановлением также установлены исключения для некоторых видов транспорта, осуществляющего, например, международные грузовые и пассажирские перевозки или транспортировку спецтехники. В список исключений также входит и спецтехника коммунального назначения.

В настоящее время проводятся организационные мероприятия по обеспечению в Ижевске весового контроля - такие весовые посты на указанный период ограничения движения планируется разместить на Воткинском шоссе и на ул. Новоажимова.

_________________________________________________

Дополнительная информация по тел. 68-60-06 (МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства»)