Направлено в суд уголовное дело по факту особо крупного мошенничества в отношении сельских жителей

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей города Ижевска 32-летнего Михаила Арсентьева и 47-летнего Игоря Капусенко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено следствием, с февраля по апрель 2015 года обвиняемые заключали с жителями сельских районов Удмуртской Республики, используя найденную ими печать недействующей организации ООО «Ижтехсервис», договоры о производстве, поставке и монтажу теплиц, по которым получали 100% предоплату. При этом, заведомо не намереваясь исполнять договорные условия и не имея такой возможности.

В апреле текущего года в связи с неисполнением договоров потерпевшие обратились в правоохранительные органы. В июне виновные были установлены и задержаны.

От действий обвиняемых пострадало более 100 жителей республики, общий ущерб составляет более 1 млн. 200 тыс. руб. С целью возмещения ущерба на имущество обвиняемых на сумму около 850 тыс. руб. наложен арест.

Уголовное дело расследовано СЧ СУ МВД по УР.

Дело направлено для рассмотрения по существу в Можгинский районный суд Удмуртской Республики.

Ссылка