ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Течка у кошек (эструс)


Течка у кошек (эструс)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Течка у кошек (эструс) – особое эмоциональное и физическое состояние, возникающее у кошек в период половой охоты.

Симптомы течки:

У кошек, в отличие от людей и собак, нет кровянистых выделений, но обычно владельцы сразу понимают, что пришел час Х – по резкому изменению поведения животного, зависящему от темперамента животного. Даже самые нелюдимые кошки обычно становятся ласковыми либо наоборот, более агрессивными, трутся об ноги хозяина или предметы обстановки, громко мурлыкают или орут – зовут кота, могут кататься по полу. Если погладить кошку по спинке около хвоста, она припадает на передние лапы и выгибает спину, приподнимая таз кверху и отводя хвост в сторону.

Помимо изменения поведения возможны потеря аппетита, частое мочеиспускание, небольшая припухлость гениталий, прозрачные выделения из половых органов.

Также бывает «стертая течка» – эструс, проходящий практически бессимптомно. Особенно часто такое бывает у ослабленных, больных ожирением или кошек, занимающих низкое место в иерархии.
Половое созревание у кошки происходит примерно с 4 до 12 месяцев, ярко выраженные симптомы могут проявляться уже с 6-8 месяца жизни. Когда именно начнется течка, сложно предугадать – это зависит от множества различных факторов (уход, кормление, порода, окружающая среда и т. д…)

Половая активность у кошек сезонна и связана с длиной светового дня – в наших широтах эстральный цикл обычно начинается с февраля по апрель и заканчивается в октябре-ноябре.

Продолжительность течки индивидуальна для каждого животного, но обычно она длится 5-6 дней. Периоды между течками (интерэструс) тоже сугубо индивидуальны – одна кошка может течь 1 раз месяц, а другая 2 раза в год, это зависит от ее состояния здоровья, породы, наличия рядом других кошачьих, времени года, факторов окружающей среды и т.д. Породная предрасположенность очень важна: например, у мейн-кунов интерэструс 3-4 недели, а у сиамцев и абиссинцев, наоборот, 3-4 дня. С возрастом течки короче и проходят менее регулярно, иногда даже без овуляции.

Проблемы со здоровьем во время течки.

То, что у Вашей кошки началась течка, не значит, что ее тотчас же нужно сводить с котом! При преждевременном спаривание очень вероятны тяжелые роды и рождение мертворожденных котята. Именно поэтому обычно рекомендуют подождать со случкой до 1, 5 лет, во избежание негативных последствий (особенно если кошка изящной комплекции).

Другие важные проблемы – это отсутствие течек (анэструс) или наоборот, долгие затяжные течки (больше 15 дней). Иногда за отсутствие течки (больше года) ошибочно принимают «стертую течку», проходящую бессимптомно. Вообще нарушения циклов связаны с неправильным уходом, кормлением или серьезными гормональными нарушениями, но есть факторы, усиливающие предрасположенность к анэструсу:

- мало света – т.к. течки у кошек сезонны, длина светового дня провоцирует начало половой охоты.

Это особенно важно для домашних кошек, живущих в городской квартире.

- изоляция – если кошка выросла в доме без других кошачьих, она может и не хотеть кота.

- гипотиреоз – состояние, характеризующееся пониженным уровнем гормонов щитовидной железы.

- отсутствие или недоразвитие яичников – если Вы подобрали кошку на улице, она вполне может быть стерилизованной. При данной операции удаляют матку и яичники, соответственно течек не возникает.

Затяжные течки обычно бывают при патологиях яичников (обычно кистозном процессе или опухолях).

В любом случае, при нарушениях цикла кошку необходимо показывать ветеринарному врачу-терапевту, делать вагинально-цитологические исследования, УЗИ или определение уровня эстрадиола в крови!

Проблемы с поведением. Ночные крики.

Во время течки у кошки резко меняется поведение, и не всегда эти перемены нравятся владельцам. Конечно, кому приятны громкие кошачьи вопли посреди ночи? Дикие истерики, агрессивное поведение, попытки побега в окно или за дверь, к соседским котам – все это часто сопровождает процесс течки.

Что НЕ надо делать хозяевам:

- наказывать. Дело в том, что кошачьи находят друг друга не только по запаху, но и по голосу, поэтому бесполезно ругать кошку и запрещать ей кричать – природа все равно возьмет свое.

- запирать. Ограничивать ее передвижение в пространстве, запирая питомицу в туалете или чулане, чревато риском психических расстройств. В то же время не стоит выпускать кошку на улицу, это опасно нежелательной (для хозяина) беременностью, инфекционными заболеваниями, попаданием под колеса машин и в зубы собак и прочими неприятностями.

- резко прерывать течку с помощью гормональных препаратов.

Прерывание течки.

Течку кошки можно прервать или заглушить с помощью приема гормональных препаратов, действующих непосредственно на гипофиз, но это опасно для животного, т.к. гормональные сбои лечатся долго, тяжело и имеют последствия.

Плюс приема гормональных препаратов:

Спокойные нервы владельца животного – ведь кошка больше не кричит по ночам, не катается по полу и не пытается сбежать в открытую форточку или сигануть с балкона к соседскому коту. Также подобные средства иногда используют заводчики, чтобы отложить или пропустить одну вязку. Но надо учитывать, что эти препараты не останавливают цикл, а только отодвигают его на время.

Минусы приема гормональных препаратов:

Во-первых, подобные препараты рассчитаны на 1-2 приема в год, а не на постоянное использование. Во-вторых, они крайне вредны и ведут к гормональным сбоям и, как следствие, развитию онкологических заболеваний и различных патологий матки (эндометрит и т.д.). После длительного приема гормональных средств Вам все равно придется кастрировать кошку, но уже по медицинским показаниям, а в пожилом возрасте наркоз переносится тяжелее. В этом и состоит коварство гормональных средств – негативные изменения проявляются не сразу, а во взрослом возрасте (обычно после 4 лет), причем иногда однократного приема препарата бывает достаточно для развития патологий репродуктивной системы.

Резюме:

Оно Вам надо, прерывать течки, рискуя здоровьем Вашей любимицы? Ведь для вмешательства в естественный ход вещей требуются ударные дозы гормонов, весьма вредные для кошачьего организма, и на лечение последствий Вы потом потратите гораздо больше нервов, времени и денег.

Стерилизация – решение всех проблем?

Стерилизация – перевязка труб, сейчас практически нигде не делается из-за низкой эффективности.

Кастрация кошек – полостная операция, оперативное удаление и матки, и яичников.

Да, если Вы не планируете отдавать Вашу кошку в разведение, кастрация – наилучший выход.

Плюсы кастрации:

Во-первых, Вы навсегда избавите Вашу любимицу от риска патологий матки и яичников, таких как пиометра (гнойное воспаление матки), кисты, опухоли, эндометриты и т.д.

Как нереализованные течки, так и частые роды (чаще двух раз в три года) подрывают здоровье кошки, изнашивая ее организм.

Во-вторых, кастрация кошек решает большинство поведенческих проблем – агрессивность, ночные крики, сберегает нервы хозяина и избавляет животное от стресса. Кошке больше нет нужды звать кота и доказывать свое место в иерархии, она становится более спокойной и ласковой, при этом не теряя полностью охотничий инстинкт и игривый нрав.

В-третьих, своевременная кастрация избавляет от нежелательной беременности. Если у кошки есть патологии, мешающие выносить или родить котят, кастрация – единственный выход. Также Вам не надо будет думать о пристройстве котят, о правильном уходе за ними.

В-четвертых, продолжительность жизни кастрированных животных больше на 1, 5-2 года.

Минус кастрации:

Т.к. кастрация проводится под общим наркозом, это является сильным стрессом для организма. Именно поэтому важно взрослых животных (старше 1, 5 лет) показывать анестезиологу. Он должен послушать сердце, взять клинический и биохимический анализ крови, при необходимости направить на рентген или УЗИ, либо к кардиологу на ЭхоКГ сердца.

Резюме:

Несмотря на риск наркоза и хирургического вмешательства, кастрация однозначно лучше приема гормональных препаратов. Вовремя проведенная операция избавляет животное от многих заболеваний, а Вас – от бессонных ночей.

Кастрировать кошку лучше в 7-8 месяцев, до первой течки – это снижает риск возникновения ОМЖ.. Не экономьте на здоровье Вашего питомца, сберегите свои нервы и кошачье здоровье!
Рекомендации.

Для более легкого протекания эструса кошке можно давать негормональные растительные препараты (например, «Кот Баюн») или использовать феромоновые фумигаторы Feliway. Но лучше всего не мучать животное, а вовремя его кастрировать.

0

2

У моей кошки сегодня внеплановая течка началась. Только недавно была и опять. И капельки не вовремя закончились. Так мявчит, что аж жалко. Наверное все же нужно на стерилизацию нести.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ЖИВОТНЫЕ » КОШКИ » Течка у кошек (эструс)


Яндекс.Метрика