19 ноября: открытие выставки «Отец русского автомата. В.Г. Фёдоров и его ученики»

19 ноября в 16.00 в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова состоится открытие выставки «Отец русского автомата. В.Г. Фёдоров и его ученики».

Выставка посвящена выдающимся оружейникам-конструкторам 1-й половины ХХ столетия: В.Г. Фёдорову, В.А. Дегтярёву и Г.С. Шпагину, которые стали основоположниками отечественной школы проектирования автоматического оружия.

На выставке будут представлены личные материалы, знаменитые образцы их оружия. В том числе самый первый в мире автомат Фёдорова, сконструированный в 1916 году и определивший целое направление развития стрелового оружия на многие десятилетия вперед; пехотный, танковый и авиационный пулемёты Дегтярёва, а также крупнокалиберный 12,7-мм пулемёт совместной разработки Дегтярёва и Шпагина - ДШК, применявшийся в годы Великой Отечественной войны. Увидят посетители и легендарные пистолеты-пулемёты Дегтярёва и Шпагина (ППД и ППШ), ставшие символами Победы.

Выставка создана в сотрудничестве с Ковровским историко-мемориальным музеем, с заводом им. В. А. Дегтярёва (г. Ковров, Владимирская обл.); с Вятскополянским историческим музеем (г. Вятские Поляны, Кировская обл.); с активной помощью Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург); Тульского государственного университета и ИжГТУ.

В открытии выставки примут участие представители Ковровского историко-мемориального и Вятскополянского исторического музеев.

Выставка продолжит свою работу до 20 февраля 2016 г.

_____________________________________________

Подробная информация по телефонам: 51-45-38, 51-34-52 (Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова).  Ижевск