В минувшие выходные сотрудниками ижевской полиции был проведен рейд в районе Ижевского пруда, главная цель которого — выявить нарушителей, не соблюдающих правила парковки автотранспорта в водоохраной зоне.
«Любая зона, примыкающая к береговой черте, протяженностью до 50 метров от кромки воды — является водоохраной зоной, — рассказывает старший участковый уполномоченный отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску Дмитрий Лисков. — На этой территории запрещен проезд автомобильного транспорта, его стоянка, а также мойка».
На этот раз объектом проверки стал Ижевский пруд — береговая полоса вблизи поселка Воложка. Среди отдыхающих оказалось немало тех, кто правила парковки в водоохраной зоне соблюдал — автомобили граждане оставляли не рядом со своим местом отдыха, а на расстоянии свыше 50 метров от берега.
Но нарушения, всё-таки, были выявлены. Так, несколько компаний припарковали свои автомобили, не соблюдая дистанцию в 50 метров. В итоге старший участковый уполномоченный отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску Дмитрий Лисков вынес 6 устных предупреждений. Кроме того, были составлены 2 административных протокола по ч.1 ст. 8.42 КоАП — использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. В дальнейшем протоколы будут направлены в Комитет по защите водных ресурсов для принятия решения. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей. Ижевские полицейские продолжать следить за данной ситуацией./Управление МВД России по г. Ижевску