В Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике часто поступают обращения, связанные с отказом дошкольных учреждений принимать детей без проведения пробы Манту. В связи с этим поясняем следующее:                                     

В соответствии п.11.1.СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.

Согласно п.5.7 СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013г. №60 дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию (детский сад, школа, средние профессиональные учебные заведения) при наличии заключения врача – фтизиатра об отсутствие заболевания, что обязывает врача - фтизиатра исключить не только туберкулез органов дыхания, но и туберкулез внелегочной локализации, согласно которого  при необходимости используют индивидуальные методы исследования (осмотра). Таким образом, считаем, что в случае отказа родителей от профилактической туберкулинодиагностики у ребенка должно быть представлено заключение от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Территория Удмуртской Республики является неблагополучной по заболеваемости детей и подростков активными формами туберкулеза. В 2014 году число заболевших детей туберкулезом в республике выросло 1,3 раза. Кроме того, бактериовыделители, которые являются основными источниками распространения туберкулеза среди населения, составляют по республике 46% от общего числа зарегистрированных случаев туберкулеза.

Если в детском коллективе имеется необследованный на туберкулез ребенок, он может оказаться больным туберкулезом и выделять возбудителя заболевания - микобактерию туберкулеза в окружающую среду. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать контаминации бактерий с предметами окружающей среды очень трудно. Что создает условия для циркуляции возбудителя и возможности инфицирования туберкулезом всех детей в детском коллективе. Поэтому в случае отказа родителей (законных представителей) ребенка от проведения пробы Манту с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом они несут ответственность за возможные последствия состояния здоровья ребенка, связанные с данным заболеванием.

В соответствии со статьями 10, 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.