ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ЖИВОТНЫЕ » ПТИЦЫ » Нашествие ФЛАМИНГО


Нашествие ФЛАМИНГО

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Птицу, мягко говоря не характерную для климата Удмуртии, обнаружили в поселке Кияик Завьяловского района. Пернатого представителя экзотической фауны подобрали двое осужденных неподалеку от колонии, возвращаясь с работы. Фламинго, осыпаемый мелким снежком, сидел на дороге. Дрожащую птицу, которая даже не думала сопротивляться, осужденные спешно отнесли в учреждение и передали сотрудникам.

http://s6.uploads.ru/t/NLD72.jpg

http://s3.uploads.ru/t/sIeSq.jpg

http://s6.uploads.ru/t/v8zbS.jpg

Ночь фламинго провел в помещении контрольно-пропускного пункта КП-11. Изумленные находкой, сотрудники, прежде всего, постарались отогреть птицу: «гнездо» гостю изготовили из теплой куртки, расположили возле отопительной батареи. Вскоре фламинго повеселел, попил воды и, наконец, съел купленную для него мойву, с которой вначале справиться не было сил.

На следующий день о находке сотрудники колонии сообщили в Государственный зоопарк Удмуртии. Специалисты, приехав в учреждение, подтвердили, что найденная птица – действительно розовый фламинго. Ему около полугода, и в силу своего незрелого возраста пока имеет сероватую окраску. Осмотрев птицу, орнитолог заключила: пациент совершенно здоров. Вероятнее всего, птенец отбился от стаи во время перелета.

Соблюдая все формальности, начальник КП-11 Александр Маштаков подписал акт передачи экзотической птицы, которая, как оказалось, находится под особой охраной – включена в Красную книгу России. После официальной процедуры розовый фламинго, оберегаемый заботливыми руками орнитологов, отправился в зоопарк.

В течение месяца птица будет находиться на карантине. Останется ли она здесь насовсем – пока неизвестно. По сообщению сотрудников удмуртского зоопарка, накануне на территории Сюмсинского района был найден еще один птенец розового фламинго – вероятно, они мигрировали в одной стае.

© Федеральная служба исполнения наказаний

0

2

Тем временем в стране...

"Группа фламинго была замечена на реке Томь в Кемеровской области. Птицы, вероятно, заблудились по дороге из Казахстана, и теперь им грозит гибель. Об этом ТАСС сообщил завкафедрой зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета, профессор Николай Скалон.
Видеозапись с фламинго была снята жителем региона в воскресенье и выложена в соцсеть. "Да, действительно, птицы на видео - это фламинго. В нашем регионе они не обитают, скорее всего, эти птицы сбились с курса. Ближайшие к нам места гнездования находятся в Казахстане, фламинго должны были полететь на зимовку в тропические районы", - пояснил он.  Фламинго периодически попадают по ошибке в Кемеровскую область, первый такой случай зафиксирован в 1907 году. Тогда птицы отмечались как на севере, так и на юге области - от Мариинского до Таштагольского районов.
"Сбиться с курса фламинго, в первую очередь молодые птицы, могут во время перемены погоды - во время начала осенних ураганов. Бывают, что и пеликаны к нам залетают, но чаще всего фламинго", - сказал Скалон и отметил, что помочь выжить птицам сейчас может только человек.
Как сообщила ТАССпресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра Наталья Полуэктова, в воскресенье средняя дневная температура в области составляла около нуля, ночью - до минус трех, при этом в том Крапивинском районе, где были замечены фламинго, выпало больше всего снега - до 11 сантиметров.
"На прошлой неделе регион был под влиянием южного циклона, которые к нам проходил через Казахстан. К концу этой недели - в пятницу - придет холодный фронт, и температура ночью понизится до минус 5-10 градусов", - добавила она."

0

3

"В Нижегородской области днем 30 октября на озере в Борском районе погиб розовый фламинго, который случайно оказался в наших краях 28 октября. "Краснокнижная" птица прилетела в Нижегородскую область вместе со стаей. Семь розовых фламинго 29 октября смогли улететь, а этот - нет.

http://s6.uploads.ru/t/9G5p4.jpg

- Вероятно, он был слишком слаб и не смог улететь с ними, - рассуждают орнитологи. - Сегодня утром специалисты минэкологии его пытались поймать, чтобы оказать помощь. Но, к сожалению, не удалось. Хотя, нужно признать, он вел себя достаточно смело и не пугался людей.

Уже мертвого розового фламинго нашли на Курбатовском затоне. Птица лежала в воде вокруг льда.

Напомним, последний раз в наших краях розовые фламинго появлялись 64 года назад - в 1951 году их видели недалеко от Ветлуги. До этого зафиксирован еще один случай появления фламинго в Нижегородской области - в 1921 году на берегу Волги около села Татинец."

Ссылка

0

4

27 октября по берегу Телецкого озера в Артыбаше прогуливался фламинго. Вероятно, птица отбилась от стаи. Снимок разгуливающего по берегу Телецкого озера фламинго разместил на своей странице в Facebook Руслан Репкин. «Ничего удивительного нет в том, что, прогуливаясь по берегу озера, встретишь, например... фламинго... Вот только октябрь, и озеро – Телецкое», — написал он. Фламинго периодически отбиваются от своих стай и оказываются в одиночестве в регионах Западной Сибири. Так, буквально вчера в Барнаульский зоопарк доставили розового фламинго, который несколько дней назад отбился от стаи и приземлился в селе Новичиха Алтайского края.

http://s7.uploads.ru/t/c2Sbi.jpg

Ссылка

0

5

В окрестностях Магнитогорска — на озере Соленое — был замечен фламинго.

Об этом корреспондентам канала «ТНТ-Магнитогорск» сообщил очевидец. Съемочная группа незамедлительно отправилась на место.

Молодой фламинго пользуется популярностью у проезжающих мимо людей. Его фотографируют и снимают на видео. Накануне в интернете появилась информация, что в Кемеровской области также была обнаружена стая фламинго. По пестрому окрасу птицы можно сказать, что это — птенец.

Возможно, фламинго отбился от своей колонии. Сначала наша съемочная группа хотела провести спасательную операцию, однако птица к себе не подпустила. По словам зоолога, на первый взгляд фламинго здоров.

Мы будем продолжать следить за птицей. Если в то время, когда на озере встанет лед, фламинго не улетит, его приютят на станции юннатов.

Ссылка

Отредактировано Mila (30.10.2015 23:05:05)

0

6

Фламинго на фоне снега — птицы заблудились по дороге в тропики и оказались в Сибири

0

7

В Кузбассе рады залетным фламинго

Отредактировано Mila (30.10.2015 23:07:01)

0

8

Кочующие фламинго - стая нашла новое место для дислокации

0

9

Птенца розового фламинго поймали под Магнитогорском

Птенца розового фламинго поймали под Магнитогорском. Экзотическую птицу на озере Соленое заметили рыбаки. Сначала из-за серого окраса ее приняли за цаплю, но потом орнитологи объяснили, что розовые перья только у взрослых фламинго, а на Урал залетел птенец. Пернатый голодал, потому что не смог достать рачков из глубокого ила. Из-за недокорма и холодов птице грозила гибель. Для спасения фламинго специалисты решили передать его в уфимский зоопарк. Птицу поймали, теперь она вне опасности.

http://s7.uploads.ru/t/W5Shb.jpg

Экзотические птицы не первый раз прилетают на Южный Урал. Появление таких пернатых фиксировалось трижды, последний случай был в 1950 году.




Ссылка

0

10

Колпашевцы ищут дом для фламинго Феди, найденного нефтяниками на вахте

http://s2.uploads.ru/t/saSMj.jpg

http://s3.uploads.ru/t/osUR3.jpg

Сотрудники Колпашевского детского эколого-биологического центра ищут дом для розового фламинго, которого им привезли нефтяники, подобравшие птицу на вахте, сообщила в четверг РИА Томск педагог центра Марина Дубинина.

"Вчера (в среду) привезли (фламинго) из Александровского района, где стояла вахта по добыче нефти. Эта птица упала на виду у всех, она летела одна и свалилась прямо рядом с буровиками. Они ее подобрали, она даже не убегала. Они ее кормили красной рыбой, в воде растворяли кусочки. Она у них три дня жила, потом они привезли сюда (в центр)", – рассказала Дубинина.

Она отметила, что поначалу птица была очень слабой и даже не могла стоять, но сейчас фламинго гораздо лучше – он самостоятельно двигается и ест. В его рационе морская рыба, нежирный творог, креветки, яйца и овощи. Дубинина также сообщила, что это молодая особь, но пол птицы уточнить не смогла, однако дети, занимающиеся в центре, уже решили, что фламинго будут звать Федей.

По ее словам, сейчас птица находится в карантинном помещении. Сотрудники центра ведут переговоры о транспортировке фламинго в Северский зоопарк, поскольку в экологическом центре нет возможности его оставить.
Заместитель начальника отдела особо охраняемых природных территорий "Облкомприроды" Валерий Сурнаев пояснил РИА Томск , что такой случай для Томска не редкость. "Такие факты бывают очень часто, речь идет о зеркальности направления полета. <…> Фламинго должны зимовать на Каспийском море, но в данном случае они полетели строго наоборот. Таким образом они оказываются <…> у нас", – сказал он.

Сурнаев добавил, что стаи фламинго ориентируются по совокупности факторов: по геомагнитной или звездной системе, а также по местным ориентирам. "(Случается) сбой "программы", и птицы летят с точностью до наоборот, такое может быть", – подытожил он.

0

11

Какой он огромный! Я думал они гораздо меньшего размера!

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ЖИВОТНЫЕ » ПТИЦЫ » Нашествие ФЛАМИНГО


Яндекс.Метрика