«Калашников» приступает к серийной сборке ракет «Вихрь-1»

Дата выполнения контракта будет определена совместно с Минобороны

Концерн «Калашников» преодолел сложности с госконтрактом на изготовление управляемых ракет «Вихрь-1» и в ближайшее время приступит к серийной сборке, сообщил  генеральный директор предприятия Алексей Криворучко.

http://s2.uploads.ru/t/lzuJd.jpg

«Были, действительно, сложности. Они были связаны с тем, что эта ракета серийно никогда не производилась. Были вопросы с импортозамещением, но на сегодня они все решены. Испытания закончены, и мы в ближайшее время приступаем к серийной сборке», –  передает ТАСС слова Алексея Криворучко.

Гендиректор концерна подчеркнул, что контракт по «Вихрям» не вызывает опасений с технической точки зрения. Дата его выполнения будет определена совместно с Минобороны России, уже идет формальное документальное завершение.

Напомним, «Калашников» летом 2013 года заключил с Минобороны госконтракт на изготовление и поставку ракет «Вихрь-1» общей стоимостью около 13 млрд рублей и сроком исполнения до конца 2015 года. Это самый крупный контракт концерна на производство высокоточного вооружения за последние годы. Задержку по изготовлению ракет «Вихрь-1» на предприятии объяснили вынужденным переоформлением технической документации.

«Вихрь-1» – управляемая ракета, разработанная в Тульском конструкторском бюро приборостроения. Она предназначена для поражения бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей.

Ссылка