08 и 09 июня 2012 года проводились ежегодные учебные занятия с оперативными работниками Следственного управления Следственного комитета РФ по УР. На этот раз тема занятий была посвящена «Действиям следственно-оперативной группы при получении сообщения об авиационном происшествии, в том числе в результате теракта».
Согласно плану учебных занятий, утвержденного руководителем СУ Следственного комитета РФ по УР, первый день занятий начался в здании следственного управления и был посвящен теоретической части.

Перед собравшимися сотрудниками выступил заместитель председателя Комиссии по авиационным происшествиям Межгосударственного авиационного комитета Горюнов Б.А.
По окончании теоретической части следователи выдвинулись в расположение палаточного городка на территории войскового стрельбища в/ч 6575.
Там состоялись спортивные мероприятия и конкурс художественной самодеятельности.

Второй день занятий начался с того, что был произведен подрыв списанного вертолета МИ-2, после чего следователи в ходе осмотра места происшествия применили на практике знания, полученные накануне.

С воздуха осмотр места подрыва производился с применением беспилотных авиационных систем.

После чего были проведены учебные стрельбы из автомата Калашникова и зачетные стрельбы из пистолета Макарова.

В учебных занятиях приняли участие члены Общественного совета СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике и воспитанники «Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних города Ижевска», над которыми сотрудники управления шефствуют уже не первый год.

Итоги учебных занятий подвел руководитель СУ Следственного комитета РФ по УР генерал-лейтенант юстиции Владимир Анатольевич Никешкин.

Проведенные учебные занятия положительно оценены следователями, поскольку помогли им приобрести практические навыки в организации и проведении осмотра места происшествия, использовании различных тактических приемов и криминалистических средств.

Кроме того, следователи имели возможность лучше узнать друг друга, обменяться опытом работы.

http://uploads.ru/t/a/B/b/aBbWz.jpg

http://uploads.ru/t/s/1/a/s1aLo.jpg

http://uploads.ru/t/P/m/c/PmcvA.jpg