Легионеллез: информация для путешественников.

Роспотребнадзор предупреждает - Легионеллез относится к бактериальным острым инфекционным  заболеваниям с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя и характеризуется лихорадкой, поражением органов дыхания, пищеварительного тракта, почек, центральной нервной системы, часто протекает в форме тяжелых пневмоний.
Возбудителем являются легионеллы, которые устойчивы в окружающей среде, прежде всего в жидкой среде, например в водопроводной воде могут выживать до 1 года, при температуре 25°С сохраняются в жидких средах до 112 дней, при 4°С – 150 дней.
Легионеллы широко распространены во внешней среде, обитают в пресноводных водоемах с теплой водой. Легионеллы успешно приспособились к выживанию в искусственных сооружениях, прежде всего в системах горячего и холодного водоснабжения, кондиционирования, бассейнах и джакузи массового использования в аквапарках и спортивно-восстановительных центрах, увлажнителях воздуха, фонтанах и т.д.
Источниками заражения легионеллеза служат естественные и искусственные водоемы, различные системы водопользования, технические устройства с использованием воды, почва. Человек не является источником возбудителя. Заражение происходит при вдыхании загрязненных возбудителем капелек воды или частичек почвы. Чаще всего заболевание связано с распространением мелкодисперсного аэрозоля, содержащего легионеллы и распространяемые бытовыми, медицинскими или промышленными водными системами, а также водопроводной водой.
Болезнь распространена повсеместно. Впервые заболевание было выявлено в США у участников съезда Американского легиона ветеранов войны. Чаще всего заболевание возникает среди постояльцев и персонала госпиталей, больниц, общежитий. И связано с водой, загрязненной легионеллами и циркулирующими в системах охлаждения централизованных кондиционеров воздуха, душевых установках и т.д.
Инкубационный период от нескольких часов до 10 дней. Заболевания регистрируются  круглогодично, но чаще в летний период. Клинически болезнь проявляется в виде острого респираторного заболевания или у 5-10% лиц в виде  легионеллезной пневмонии (болезнь легиониров), характеризуется острым началом, повышением температуры до 38-40°С, интоксикацией, болями в груди, дыхательной, сердечно-сосудистой и почечной недостаточностью, пневмониями. При отсутствии лечения, летальность достигает 20%.
Основным средством профилактики остается контроль за содержанием, своевременной очисткой систем централизованного кондиционирования воздуха, обеззараживания воды в душевых системах и системах кондиционирования воздуха, повышение температуры воды выше 60°С. Меры иммунопрофилактики не разработаны.
По данным ВОЗ в период с 22 ноября 2011г. по состоянию на 22 мая 2012г. среди туристов отеля А Саlp в Испании зарегистрировано 23 случая легионеллеза, в том числе 4 закончились летальным исходом. Заболевшие лица пользовались услугами спа-салона.
При появлении симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.