ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » ПОБОРАМ | НЕТ » ПОБОРЫ в детских садах, школах и других учреждениях


ПОБОРЫ в детских садах, школах и других учреждениях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства об образовании в Вавожской детской школе искусств выявлено нарушение принципа добровольности пожертвований образовательному учреждению.

Анализ условий заключенных с родителями договоров свидетельствовал об отсутствии принципов добровольности пожертвования. Договоры фактически лишь прикрывали существующую практику взимания платы за обучение в данном образовательном учреждении, свидетельствующую об установлении денежных поборов с родителей под видом добровольных пожертвований.

О принудительном характере взимания денежных средств с родителей свидетельствовали такие положения договора, как — установление школой суммы пожертвования, возложение на родителя обязанности ежемесячно в срок до 25 числа каждого месяца перечислять денежные средства в указанном школой размере на банковский счет школы, указание в обязанностях родителя на перечисление денежных средств в течение всего учебного года (с сентября по май включительно).

Закон РФ «Об образовании» устанавливает принцип бесплатности образования по определенным Уставом образовательным программам, созданным для реализации целей и задач учреждения. Плата может быть установлена лишь за дополнительные образовательные услуги, которые не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

Вместо этого, Вавожской детской школой искусств с родителей обучающихся ежемесячно взималась плата за обучение каждого несовершеннолетнего ребенка в размере от 80 до 200 рублей при финансировании деятельности учреждения за счет средств бюджета.

По результатам рассмотрения представления прокурора незаконные поборы с родителей обучающихся пресечены, а директор детской школы искусств подвергнут дисциплинарному наказанию.

0

2

Заведующая детского сада г.Воткинска регулярно просила родителей оказать «благотворительную помощь» на ремонт детского сада, который открылся после капитального ремонта

Воткинской межрайпрокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об образовании выявлены нарушения.
Установлено, что в детском саду № 15 г.Воткинска, который отрылся после капитального ремонта и реконструкции в июне 2012 года родители детей систематически вносили на расчетный счет образовательного учреждения «вступительные взносы» на различные нужды образовательного учреждения, в т.ч. и ремонт, и лишь после этого с родителями заведующая детским садом заключала договор на посещение детского сада.

Чем вызвана необходимость «поборов» с родителей на ремонтные работы после проведения капитального ремонта здания детского сада заведующая пояснить не могла. В ходе осмотра здания, помещений требующих ремонта не установлено.

Аналогичные нарушения были выявлены и в детском саду № 4 г.Воткинска.

Кроме того, в детском саду № 40 г.Воткинска установлено, что под видом благотворительной помощи только в сентябре 2012 года с родителей было собрано свыше 150.000 рублей на мебель, тренажеры, стенды, а также сейф для хранения трудовых книжек работников. При этом, указанные нужды дошкольных учреждений финансируются из регионального и муниципальных бюджетов.

По результатам проверки Воткинским межрайпрокурором в адрес главы администрации г.Воткинска было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, руководители детских садов привлечены к дисциплинарной ответственности.

0

Похожие темы


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » Klubbaby » ПОБОРАМ | НЕТ » ПОБОРЫ в детских садах, школах и других учреждениях


Яндекс.Метрика