Шестеро детей выпали из окон домов в 2015 году в Ижевске

12 августа около 12.00 в отдел полиции № 2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску поступило сообщение из больницы о доставлении полуторагодовалого ребенка с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма».

Сотрудниками полиции установлено, что в утреннее время мальчик выпал из окна первого этажа, навалившись на москитную сетку. Мать малолетнего ребенка в это время находилась в квартире, оставила его без внимания на несколько минут. Ранее в поле зрения органов внутренних дел не попадала. Здоровью ребенка ничего не угрожает, он передан матери. В настоящее время проводится дальнейшая проверка с целью дачи юридической оценки инциденту.

В весенне-летний период 2015 года из окон домов г. Ижевска выпало уже 6 детей. Все они получили травмы различной степени тяжести. В ходе проводимых проверок сотрудниками полиции зачастую устанавливается, что подобные инциденты происходят во вполне благополучных семьях. Хватает всего нескольких минут, чтобы с малолетним ребенком случилась трагедия. Чаще всего причина - открытые окна с москитной сеткой или без, окна, не оборудованные фиксаторами.

Родители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

К уголовной ответственности привлекается 24-летняя мать малолетнего ребенка, выпавшего 27 марта 2015 года из окна и получившего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и закрытую травму живота. Уголовное дело, возбужденное в отношении неё по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»), с обвинительным заключением направлено в суд. В ходе следствия было установлено, что мать уложила 3-летнего сына спать, оставила его без присмотра и ушла в кафе. Ребенок был найден плачущим под окнами соседкой.

Управление МВД России по г. Ижевску