http://s7.uploads.ru/t/bV2xB.jpg

Интервью заместителя начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы полковника внутренней службы Павла Чукавина по факту пожара в ресторане "Шале".

- 20 июля в результате короткого замыкания электроподсветки (иллюминация, светодиодные ленты)  на наружной конструкции кровли здания произошло возгорание в ресторане «Шале», расположенном по Славянскому шоссе в Октябрьском районе города Ижевска. Причина пожара предварительная. Но сам пожар - достаточно серьезный. Я бы даже сказал, что это резонансное событие для нас, для маленькой Удмуртии, для города Ижевска. Скорее всего, вся эта светодиодная подсветка смонтирована с нарушением требований пожарной безопасности. Может быть, короткое замыкание произошло в результате попадания воды - наши эксперты и дознаватели продолжают работать на месте. Самое главное, к счастью, происшествие обошлось без серьезных последствий - я имею в виду в отношении людей. Посетителей было немного - всего до 20 человек, все они  вышли без особых проблем, паники, тем более что загорание было снаружи здания. Между тем, зданию нанесен серьезный ущерб ввиду сложностей при тушении, конструкции здания, которые выполнены с некоторыми нарушениями. Само здание принадлежит частной организации, буквально год назад построено, то есть достаточно новое. Казалось бы, все там должно быть смонтировано, в том числе электрооборудование в соответствии с нормами, правилами... Тем не менее, владелец передал здание сначала одному арендатору, через полгода - другому... Не все требования норм выполнялись. К счастью, еще раз повторюсь, людей в здании было мало и пожар произошел на наружной стене и вовремя обнаружен людьми - посетителями ресторана, которые находились в наружной беседке. Не сработала сигнализация,  не сработала система обнаружения и, соответственно, звуковая система оповещения. Само здание изначально построено с нарушениями. Во-первых, владельцами была проявлена определенная хитрость - заключалась она в том, что объект никем не надзирался. Зная о том, что с 2008 года надзор за объектами нового строительства осуществляет государственный строительный надзор, но с площадью более полутора тысяч квадратных метров и этажностью более двух, здесь пошли на хитрость - площадь 1436 кв. м, то есть пограничная практически к этому, но уже не подпадает под надзор.
С другой стороны, у нас не было информации о материалах, используемых для строительства. Оказалось, здание само по себе из негорючих материалов - пеноблочные стены, металлические несущие конструкции, железобетонные перекрытия, но снаружи все это отделано деревянной доской, заморенной в определенном стиле. Это, конечно, красиво, только с подобного рода оформлением здания могут быть на площади не более 800 кв.м.

Мы ежегодно проводим профилактические мероприятия в местах, где планируется проведение массовых мероприятий. Этот объект посещался инспектором Октябрьского района г. Ижевска перед началом выпускных вечеров. Однако, на инструктаж пришли 5 человек, а осмотреть все помещение просто не разрешили.

Хочу отметить, что тут не сработал персонал, который не смог привести в действие внутренний противопожарный  водопровод, первоначально пытался потушить возгорание своими силами. Если бы сообщили  вовремя, ущерб был  бы меньше. Имеющаяся пожарная сигнализация никем не  обслуживалась, оказалась неисправной, даже пусть ее  работа в данном случае ничего не значила, потому что  пожар был снаружи, но тем не менее, мог произойти другой случай - возгорание где-то внутри, возгорание в подсобных помещениях.

По итогам дознания мы обратимся в прокуратуру с тем, чтобы  под их руководством провести проверку этого заведения.

Напомним, общая площадь пожара в ресторане Шале составила  280 кв метров.  Силы и средства ГУ МЧС России по Удмуртии направлялись по  повышенному рангу вызова номер 2, работало более 50 человек личного состава, 13 единиц техники.