21 июля Глава Удмуртии Александр Соловьев принял участие в церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Лучший предприниматель года – 2014».

Конкурс проводился по десяти номинациям, среди которых наиболее популярны: «Производство», «Оптовая и розничная торговля», «Сельское хозяйство», «Общественное питание», «Социальное предпринимательство».

В числе лауреатов – предприятия малого и среднего бизнеса республики: «Спортивный гид», «Радио», «Эджестайл», «Экспресс-тур» (Воткинск), «Какмож-1» (Вавожский район), «Навиго», НПО «Гидросистемы», мебельная компания «Мама» (Глазов), сеть пансионатов «Золотая осень».

Конкурс на звание лучшего предпринимателя года стартовал в республике в 1997 году. За это время в нём приняли участие около 1000 организаций, более 250 из них стали лучшими.

«Создание благоприятной деловой среды – приоритетная государственная задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным перед регионами, - отметил в своём выступлении Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев. - В Удмуртии зарегистрировано 54,4 тысячи субъектов предпринимательства. Это более 76 % всех хозяйствующих субъектов. Здесь трудится около четверти от всего занятого населения республики.

За прошлый год только финансовыми мерами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства воспользовались почти 1800 компаний на общую сумму 1,2 млрд. рублей. При этом было создано 1540 новых рабочих мест.

Для поддержки предпринимателей Правительство Удмуртии проводит активную работу по привлечению средств из федерального бюджета. В прошлом году общий объём финансирования мероприятий превысил 227 миллионов рублей.

http://s1.uploads.ru/t/Qa0NY.jpg

Уже в этом году Министерству экономики удалось привлечь в республику более 183 миллионов рублей, которые пойдут на субсидирование затрат, микрофинансирование, создание и развитие инфраструктуры. В целом на эти цели будет направлено почти 270 миллионов рублей».

Руководитель региона также подчеркнул, что в Удмуртии уделяется особое внимание вопросам налогообложения.

В нынешнем году в республике принят закон о нулевой ставке для вновь зарегистрированных предпринимателей на период в два года с момента регистрации. Эта мера направлена, в первую очередь, на стимулирование создания предприятий в производственной, социальной и научной сферах.

В связи с принятием поправок в Налоговый кодекс России, дающих возможность регионам самостоятельно устанавливать размеры налоговых ставок для отдельных специальных налоговых режимов, Глава Удмуртии поручил республиканскому Правительству в ближайшее время проработать вопрос о разработке проекта отдельного регионального закона о снижении налоговых ставок.

«Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы вы могли в полной мере реализовать свой потенциал, что жизненно важно для развития страны и Удмуртии», - обратился к предпринимателям Александр Соловьев.

Источник