С 23 по 27 июня в Удмуртии пройдёт II международный Бурановский фольклорный фестиваль.

http://sg.uploads.ru/t/QykEG.jpg

Соответствующее распоряжение подписал на очередном заседании Президиума Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев.

Как сообщила первый заместитель министра культуры  и туризма Валентина Дерюшева, учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Удмуртской Республики. На данный момент идет прием заявок от коллективов из регионов России и зарубежных стран. Уже получены анкеты для участия из КНДР и Индии, а также Калмыкии, Марий Эл, Московской и Брянской областей.

Всего в фестивале примут участие более 350 человек – аутентичные ансамбли, молодёжные фольклорные коллективы, отдельные исполнители, представляющие современные направления этнической вокальной и инструментальной музыки.

На проведение фестиваля предполагается выделить из федерального бюджета  2 млн. 850 тыс. рублей. Кроме того, распоряжением Правительства Удмуртской Республики Министерству культуры и туризма увеличены бюджетные ассигнования на 500 тыс. рублей, которые предназначены на финансирование мероприятий международного фестиваля.

В рамках фестиваля в городах Ижевске, Сарапуле, Воткинске, а также Можгинском, Малопургинском, Игринском районах пройдут музыкально-танцевальные вечера, народные гуляния, экскурсии. Самым главным мероприятием станет фольклорный праздник «На родине Бурановских бабушек».

Организационный комитет по проведению фестиваля возглавил заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Андрей Кузнецов.

Напомним, Бурановский фольклорный фестиваль проходит с интервалом раз в два года. Первый прошел в Удмуртии в 2013 году. В нем принимали участие более двадцати коллективов и сольных музыкантов из Китая, Португалии, Латвии, Эстонии, Чувашии, Марий Эл, Башкортостана, Бурятии, Мордовии, Карелии, а так же городов Омска, Липецка и Ульяновска.Удмуртию представляли творческие коллективы из Ярского, Завьяловского, Малопургинского, Балезинского, Киясовского, Алнашского и Воткинского районов. Открытие праздника состоялось в селе Бураново. В нем приняли участие знаменитые «Бурановские бабушки», занявшие второе место на международном конкурсе «Евровидение - 2012».