Концерн «Калашников» принимает участие в международной выставке «Комплексная безопасность - 2015»

Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, в рамках VIII Международного салона «Комплексная безопасность 2015», проходящего с 19 по 22 мая 2015 года в Москве, представил новые комплексные решения в интересах силовых структур и МЧС.

На стендах дочерних компаний концерна - ZALA Aero и «Рыбинская верфь», будут продемонстрированы модели современных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и современные катера двойного назначения, а также новейшая система спасения пострадавших на воде.

«В рамках стратегии развития до 2020 года Концерна “Калашников” расширяет свои компетенции, переходя к модели системного интегратора по комплексам двойного назначения в интересах потенциальных заказчиков, - отметил генеральный директор концерна Алексей Криворучко. – В рамках выставки «Комплексная безопасность» мы впервые представим комплексные решения по БЛА и современным десантным катерам в интересах силовых структур и МЧС России».

Среди собственных разработок БЛА вертолетного и самолетного типа будет представлен комплекс ZALA 421-08M, не имеющий аналогов среди БЛА малого класса (до 4-х кг) и обладающий рядом преимуществ: мобильностью, удобством эксплуатации и высокой скоростью развертывания (время приведения комплекса в рабочее состояние составляет 15 минут). Он оснащен цифровым видеопередатчиком и уникальным модулем автоматического сопровождения цели, что впервые было достигнуто в классе малых беспилотных летательных аппаратов. Многолетний опыт сотрудничества компании ZALA с региональными отделениями МЧС России подтверждает, что в условиях чрезвычайных ситуаций, беспилотные летательные аппараты являются наиболее безопасным и достоверным источником информирования.

В числе новинок под торговой маркой ZALA Aero впервые будет представлена новейшая разработка – ССК-4, предназначенная для спасения пострадавших в условиях ЧС на воде. Система устанавливается на БЛА вертолетного типа ZALA 421-22 и позволяет в условиях чрезвычайных ситуаций доставлять спасательное снаряжение с высоты до 50 метров в точно заданные координаты. Главным преимуществом ССК-4 является доставка спасательных средств непосредственно к месту нахождения пострадавших и одновременное проведение мониторинга зон ЧС с передачей видеоизображений в режиме реального времени и в любое время суток.

В экспозиционной части «Рыбинской верфи» представлены катера «Лидер 12М» и «БК-10». Многоцелевой катер «Лидер 12М» задуман как универсальное средство повышенной эксплуатационной прочности и мореходности. Он может быть использован различными государственными ведомствами для выполнения целого комплекса задач. В их числе несение патрульно-поисковой службы, оказание помощи и спасение терпящих бедствие на воде, тушение пожаров на малых водных и прибрежных объектах, спасение и буксировка малых судов, а также проведение водолазных работ.

Десантный катер БК-10 предназначен для проведения операций в прибрежной зоне и перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки, а также борьбы с пиратством и терроризмом, медицинской эвакуации и оказания помощи терпящим бедствие.

Международная выставка «Комплексная безопасность - 2015» станет важной площадкой для обмена опытом и демонстрации последних достижений специалистов и производителей со всего мира. Смотр призван способствовать стимулированию развития и внедрения передовых технологий в сфере безопасности, а также конструктивному диалогу между федеральными органами власти и индустрией безопасности.