В ЗАВЬЯЛОВСКОМ РАЙОНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНЕЙШЕГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

  22 мая Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев провёл рабочее совещание «Час инвестора» по вопросу реализации инвестиционных проектов.
На этой встрече был презентован инвестиционный проект по производству инновационной кальцийсодержащей фармацевтической субстанции, фармацевтических препаратов и иных продуктов на её основе и проект по строительству логистического центра и бизнес-парка в Завьяловском районе.

Проект ООО «МолярисМедика» направлен на организацию производства и внедрение в медицинскую и ветеринарную практику нового кальцийсодержащего средства на основе глюконата кальция, обладающего уникально высоким уровнем эффективности и безопасности. Эффективность средства состоит в обеспечении ранее недостижимых положительных лечебных эффектов при различных заболеваниях и состояниях, связанных с дефицитом или нарушением обмена кальция, а также с восстановлением тканей организма.

Как отметили авторы проекта, в 2013 году в России было продано 297 млн. упаковок препаратов для лечения заболеваний костно-мышечной системы на сумму около 50 млрд. рублей. Прибыль от продажи одной упаковки первого из планируемых к производству препарата предполагается на уровне 500 рублей. Соответственно для возврата инвестиционных средств в размере 400 млн. рублей необходимо реализовать около 800 тыс. упаковок препарата, что составляет около 0,27 % от общего его количества данной группы. Предварительная экспертная оценка проекта позволяет говорить о возможности продажи 500 тыс. упаковок препарата уже в течение первого года. 

Виктор Савельев поручил Агентству инвестиционного развития Удмуртской Республики оказать инициатору проекта помощь в подготовке документов для участия в федеральной программе «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» для привлечения средств федерального бюджета на реализацию инвестиционного проекта. Соответствующие поручения даны Министерству имущественных отношений и Министерству промышленности и торговли Удмуртской Республики.

На основе второго инвестиционного проекта лежит размещение возле деревни Старое Мартьяново Завьяловского района многофункционального логистического комплекса. Это обусловлено близостью Ижевского аэропорта и его сопутствующих объектов, а также близостью объездной дороги на город Пермь.

То есть, речь идёт о создании автономных единиц складских и административных корпусов, в которых предусмотрены встроенные современные офисные помещения, и каждый из объектов обеспечен возможностью автономной работы за счёт имеющихся элементов водо-, электроснабжения, сетей связи и систем пожаротушения.

Авторы бизнес-проекта рассматривают возможность строительства объектов складского и административного назначения по индивидуальным проектам крупных торговых или транспортных сетей либо готовы предоставить их в аренду.

Увеличение цепочки складских комплексов компенсируется снижением сроков поставок, гибкостью ассортимента, уменьшением транспортных расходов и в конечном итоге сокращением товарных остатков за счёт быстрой оборачиваемости. В итоге в плюсе оказываются все участники, вовлечённые в процесс, от производителя товара до конечного потребителя.

Площадь проекта составляет примерно 24 гектара. Уже на начальной стадии авторы проекта готовы инвестировать до 100 млн. рублей собственных средств в  его реализацию. Дальнейшее продвижение проекта предполагается на условиях привлеченных средств. Полная реализация проекта может позволить привлечь до 1000 работников склада и административных зданий. Кроме того, эффективное выполнение проекта позволит добиться существенных увеличений налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Так, например, только увеличение суммы земельного налога, поступающего в местный бюджет поселения, происходит более чем в тысячу раз, а доходы от уплаты НДФЛ могут достигать 4 млн. рублей в месяц.

«Глава Удмуртии одной из главных задач ставит привлечение инвестиций в экономику. Такие логистические центры имеют существенное значение для республики. Они нам очень нужны, за ними будущее. Строительство транспортно-логистических комплексов - это и развитие межрегиональных связей.

Хотелось бы, чтобы на данной площадке расположились и складские помещения для хранения, переработки и транспортировки сельскохозяйственной продукции.

Это интересный и нужный инвестиционный проект, который позволит занять людей и привлечь в экономику республики дополнительные средства», - подчеркнул Виктор Савельев.

Председатель Правительства поручил соответствующим министерствам и ведомствам подготовить проект документа о переводе земель, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, из категории сельскохозяйственного назначения, в категорию земель промышленности, а также указал на необходимость организации и проведения общественных слушаний  по поводу строительства логистического центра и бизнес-парка в Завьяловском районе.