http://sg.uploads.ru/t/NOEY8.jpg

   В последнее время участились случаи подделки полисов ОСАГО, которые достаточно активно распространяются мошенниками в сети интернет, и предоставляются автовладельцами в регистрационные подразделения ГИБДД, при постановке на учет автотранспортных средств.
В таких случаях ответственность автовладельца считается незастрахованной, и при возникновении страхового случая виновник аварии будет обязан самостоятельно выплатить компенсацию потерпевшей стороне.
В связи с этим Госавтоинспекция рекомендуют автомобилистам быть внимательными при заключении договора ОСАГО и оформлять полис в официальных офисах продаж страховых компаний.
За использование не действующего полиса ОСАГО, автовладельца могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 800 рублей.
Более того, бланк страхового полиса является защищенной печатной продукцией, как и банковские купюры, за подделку которой предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ.
Если же приобретенный полис ОСАГО оказался поддельным, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и заключить действительный договор ОСАГО для защиты своей гражданской ответственности в случае ДТП.
КАК АВТОВЛАДЕЛЬЦУ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПОДДЕЛКИ,
избежать приобретения поддельного страхового полиса ОСАГО поможет следование некоторым рекомендациям, которые приведены ниже:
• тщательно осмотрите бланк – поддельные ОСАГО обычно являются гладкими, тогда как подлинный полис имеет рельефную поверхность;
• если полис приобретается у агента или посредника убедитесь в наличии у него действующей доверенности от имени страховой компании;
• по десятизначному номеру полиса убедитесь в том, что он принадлежит конкретной страховой компании (сделать это можно через интернет, воспользовавшись открытой базой Российского союза страховщиков);
• при покупке полиса на сайте страховщика важно удостовериться в том, что сайт действительно принадлежит страховщику;
• продажа поддельных полисов ОСАГО обычно осуществляется по цене ниже официально установленной – не пытайтесь экономить.