Прокуратурой Красногорского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлен факт выплаты «серой зарплаты» ИП Ашихминым.

Проведенной проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель трудовые договоры с двумя работниками не заключил, приказы о приеме на работу не издал, записи в трудовые книжки работников не сделал, заработная плата выплачивалась им «в конверте».

Кроме того, отчисления в налоговую инспекцию и пенсионный фонд, а также в фонд обязательного и медицинского страхования на работников за период работы работодателем не производились.

По выявленным нарушениям закона индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, с работниками заключены трудовые договоры, сделаны записи в трудовых книжках, произведены отчисления в фонды.

По постановлению прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления трудового договора, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.