Прокурором возбуждено дело об административном правонарушении в отношении предпринимателя, распространившего рекламу заказных убийств.

В ходе проведенной Глазовской межрайонной прокуратурой проверки исполнения законодательства о рекламе установлено, что на заднем ветровом стекле автомобиля марки ВАЗ 2110 размещена информация следующего содержания: «Заказные убийства, шантаж, натяжные потолки….», указано название фирмы, адрес и номера контактных телефонов.

Как следует из пунктов 1, 2 части 4 статьи 5 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе», реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий, призывать к насилию и жестокости.

Информация, размещенная на автомобиле, способствует продвижению услуг, связанных с совершением преступлений по найму (заказных убийств), шантажу, то есть побуждает к совершению противоправных действий, призывает к проявлениям насилия и жестокости, в связи с чем, распространение такой рекламы на территории Российской Федерации запрещено.

Проверкой также установлено, что объект рекламирования определен ИП Бегишевым А.Г., который осуществляет деятельность по монтажу окон и натяжных потолков. Из объяснений ИП Бегишева А.Г. следует, что объект рекламирования (а именно заказные убийства, шантаж, натяжные потолки) определен им в целях привлечения внимания потребителей к оказываемым им услугам. Содержание рекламы также определено им самостоятельно.

По результатам проверки в отношении ИП Бегишева А.Г. прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Удмуртское УФАС. Решение по делу на сегодняшний день не принято.

Прокуратура